Здравствуйте, устроилась работать в салон маникюра по данному документу, мне оказывают консультации, а я работаю по ним, но если я увольняюсь то должна их оплачивать, законно ли это?
Здравствуйте, устроилась работать в салон маникюра по данному документу, мне оказывают консультации, а я работаю по ним, но если я увольняюсь то должна их оплачивать, законно ли это? и нужно ли мне платить?
Согласно Вашего вопроса у Вас не трудовые отношения, у Вас гражданско-правовые правоотношения по договору ГПХ.
Если Вы оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ. Нельзя уволиться, так как нет трудовых отношений. Вы исполнитель, а не заказчик.
Также, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.
Оспаривайте в судебном порядке.
Доброго Вам дня