Супруга через некоторое время уехала из страны и я сам оформил развод на основании отсутствия супруги
Являясь гражданами РФ был заключён брак на территории Приднестровья,так как в то время проживали в этой непризнанной республике. Супруга через некоторое время уехала из страны и я сам оформил развод на основании отсутствия супруги , оформил развод там же в Приднестровье.через время бывшая супруга объявилась и я отдал ей свидетельство о расторжении брака, основываясь на ее словах она переехала на ПМЖ в Россию. Вероятнее всего она провела легализацию данного документа в России. Как найти данный документ
Здравствуйте.
Чтобы найти свидетельство о расторжении брака, оформленное в Приднестровье, необходимо учитывать несколько аспектов, связанных с признанием документов, выданных в непризнанных республиках, и процедурой их легализации в России.
Для использования свидетельства о расторжении брака, выданного в Приднестровье, в России требуется его легализация.
Это может быть сделано несколькими способами:
Апостиль. Если между Россией и Приднестровьем действует соглашение о признании документов с апостилем, достаточно проставить этот штамп на документе.
Консульская легализация. Документ заверяется в консульском учреждении России в Приднестровье или другой стране, а затем переводится на русский язык с нотариальным удостоверением перевода.
Подтверждение через суд. Если другие способы недоступны, можно обратиться в российский суд с заявлением о признании факта расторжения брака на основании представленных доказательств (например, копии свидетельства, показаний свидетелей).
Желаю Вам удачи!