Можнл ли воспользоваться мат капитом на улучшения жилищных условиях?
Добрый день! Можнл ли воспользоваться мат капитом на улучшения жилищных условиях?
Здравствуйте, Марина!
Да, материнский (семейный) капитал можно направить на улучшение жилищных условий — это одно из основных и самых популярных направлений его использования в 2026 году (ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ).
Что считается улучшением жилищных условий (актуально на апрель 2026 года)
Средства маткапитала разрешается тратить на следующие цели:
Покупку жилого помещения (квартира, жилой дом, комната, доля в праве собственности на жильё) — как на первичном, так и на вторичном рынке, в том числе по договору долевого участия (ДДУ).
Погашение жилищного кредита или займа (включая ипотеку): уплата первоначального взноса, основного долга и процентов. Это можно сделать сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь трёх лет.
Строительство индивидуального жилого дома (ИЖС) — как своими силами, так и с привлечением подрядчика (включая использование эскроу-счетов).
Реконструкцию индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки — только с обязательным увеличением жилой площади.
Жильё должно находиться на территории РФ, быть пригодным для постоянного проживания и не признаваться аварийным/ветхим. С 2025 года для многих сделок требуется заключение о пригодности жилья для проживания.
Важно: после использования маткапитала на покупку/строительство/реконструкцию жильё обязательно оформляется в общую долевую собственность владельца сертификата, супруга и всех детей (с определением размеров долей по соглашению). При последующей продаже потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Что нельзя сделать за счёт маткапитала
Обычный ремонт квартиры или дома (замена окон, полов, отделка, сантехника и т.п.) — запрещено. Это не считается улучшением жилищных условий.
Реконструкцию или ремонт квартиры в многоквартирном доме (только индивидуальный жилой дом).
Покупку земельного участка без жилого дома (можно только участок под ИЖС в комплексе со строительством дома).
Газификацию, водоснабжение и другие инженерные работы без увеличения жилой площади.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.