Здравствуйте.Я являюсь участником СВО лишён водительское удостоверение.Могу ли я вернуть вод.удостоверение досрочно.Удостоверение не сдавал в ГИБДД

Здравствуйте.Я являюсь участником СВО лишён водительское удостоверение.Могу ли я вернуть вод.удостоверение досрочно.Удостоверение не сдавал в ГИБДД.

, Николай, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Участники специальной военной операции могут вернуть водительские права, которые были у них изъяты за административные правонарушения, на основании Федерального закона от 08.08.2024 № 285-ФЗ. Для этого участник СВО, его доверенное лицо или командирование воинской части должно направить ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Решение принимает суд, вынесший постановление о привлечении к административной ответственности.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, как участник СВО вы можете вернуть водительское удостоверение на период выполнения задач — исполнение постановления о лишении приостанавливается, срок не течёт, но удостоверение возвращается. Кроме того, право может быть восстановлено досрочно (полностью, без отбывания оставшегося срока) при награждении государственной наградой или при увольнении по ранению/контузии, полученным в ходе СВО.

Однако если удостоверение не было сдано в ГИБДД после вступления постановления в силу — формально срок лишения не начал течь. Для вашей ситуации это означает, что потребуется обращение в ГИБДД с документами, подтверждающими статус участника СВО, чтобы применить механизм приостановления и возврата удостоверения — точный порядок зависит от того, как именно оформлено постановление и какие сведения переданы в систему.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я являюсь участником СВО лишён водительское удостоверение.

 Вы награждены государственными наградами?

За что именно лишены права управления транспортным средством?

Могу ли я вернуть вод.удостоверение досрочно.Удостоверение не сдавал в ГИБДД.

 В настоящее время срок наказания у Вас даже не исчислялся. Течение срока привлечения к административной ответственности в силу ст. 32.7 КоАП РФ прерывается в случае не сдачи водительского удостоверения.

С учетом данного обстоятельства, назначенное Вам наказание не исполнено. Прекратить его исполнение возможно при наличии оснований, установленных ст. 32.6.1 КоАП РФ, согласно которой

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения прекращаетсяизъятые у такого лица,возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Таким образом, наличие у Вас государственной награды, которая была получена после лишения Вас прав будет являться достаточным основанием для прекращения исполнения наказания.

На этом основании Вы обращаетесь с заявлением в суд, которым Вы были лишены права управления транспортным средством.

Согласно ст. 31.7 КоАП РФ решение о прекращении исполнения наказания принимается судом.

Если Вы не награждены государственными наградами, то в настоящее время Вы освобождены от сдачи водительского удостоверения.

В таком случае, в силу ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении приостанавливается.

Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Однако для указанных целей в ГИБДД должно быть направлено ходатайство командования воинской части о приостановлении исполнения наказания.

Ходатайство готовится и передается по типовой форме, установленной совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп, (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 марта 2025 г. № 81501).

После удовлетворения заявленного ходатайства исполнение назначенного наказания приостанавливается.