8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по заработной плате

Добрый день! При подаче иска в суд о задолжности заработной платы. Иск является имущественым или нет? И какая будет госпошлина если в иске указана задолженность 120 000 руб + 30 000 материальный ущерб?

03 июля 2014, 11:26, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, здравствуйте!

Да, это иск имущественного характера. Госпошлину лучше рассчитать на сайте суда куда вы собрались подавать иск. Указывайте общую сумму.

Желаю удачи!

03 июля 2014, 11:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Наталья!

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

С уважением, Инна Ефимова

03 июля 2014, 11:32
1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса РФ и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов. (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

Если у вас заявление о взыскании заработной платы и иных расходов, связанных с трудовыми отношения, то в исковом важно указать, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

03 июля 2014, 11:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Несут ли ответственность учредители по задолженности заработной платы?
Несут ли ответственность учредители по задолженности заработной плате. Задолженность более 4 месяцев.
05 декабря 2017, 15:47, вопрос №1835652, Владимир, г. Химки
1 ответ
Защита прав работников
Куда обращаться о невыплате заработной платы?
Добрый вечер.Работодатель при увольнении не выдал задолженность заработной платы за 6 месяцев(сумма 124000 рублей).Обратилась в трудовую инспекцию.В итоге была проведена ими проверка,работодатель наказан и т.д и должен выплатить задолженность в полном объем.В итоге были перечислены 12400 руб.,4600руб., 4000 руб.и тишина.В письменном ответе трудовой инспекции не было указано в какие сроки будет выплачена задолженность .Опять написала в труд.инспекцию о не выплате в полном объеме и тишина.Главный компании в которой я работала депутат в нашем городе,может из-за его статуса трудовая инспекция такая вялая.Подскажите пожалуйста куда дальше обращаться.
26 декабря 2016, 15:31, вопрос №1485811, Татьяна, г. Тюмень
4 ответа
Защита прав работников
Как составить гарантийное письмо о выплате по задолженности заработной платы?
Подскажите пожалуйста как правильно составить гарантийное письмо о выплате по задолженности заработной платы. Желательно образец.
06 августа 2016, 10:45, вопрос №1337641, Анна, г. Саратов
5 ответов
Гражданское право
Как взыскать задолженность по заработной плате по договору подряда?
Подаем исковое заявление в суд на взыскание задолженности заработной платы по договору подряда(мы не ИП, просто физлицо). При приемке заявления помощник судьи прямо говорит, что если мы не докажем, что мы отправляли ответчику досудебную претензию, то судья нам откажет в рассмотрении дела. Правомерны ли действия судьи, если он откажет только на основании того, что мы не отправили досудебную претензию ответчику? И если есть образец досудебной претензии, то пришлите, пожалуйста
28 марта 2016, 14:49, вопрос №1198521, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Взыскание задолженности
Как получить справку о задолженности заработной платы?
Здравствуйте! Уволен в связи сокращением штата, мне не произведен окончательный расчет. Как получить справку о задолженности заработной платы у бывшего работодателя для обращения суд? Работодатель данную справку отказывается выдавать. Спасибо.
18 марта 2016, 06:08, вопрос №1185383, Иван Снегирев, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014