Если комиссия ввк в решении написала отпуск по болезни 60 дней, имеет ли право командир части отправить на полигон, а не домой проводить отпуск Контракт заключен в тюрьме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если комиссия ввк в решении написала отпуск по болезни 60 дней, имеет ли право командир части отправить на полигон, а не домой проводить отпуск
Контракт заключен в тюрьме
Действия командира, отправившего вас на полигон вместо предоставления положенного ВВК отпуска по болезни, незаконны. У вас есть все законные основания настаивать на предоставлении отпуска с правом выезда к месту его проведения.
Согласно действующему законодательству, заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о предоставлении отпуска по болезни является обязательным для командования. Командир части не имеет права изменять его по своему усмотрению, в том числе заменять отпуск на нахождение в части или на полигоне.
Более того, факт заключения вами контракта в тюрьме сам по себе не лишает вас права на такой отпуск. Ваш статус военнослужащего, включая это право, является единым для всех.
Для защиты ваших прав я рекомендую предпринять следующие шаги:
Подайте рапорт командиру части: В письменной форме на имя командира с просьбой предоставить отпуск по болезни на основании заключения ВВК.
Обжалуйте действия командира: При отказе или бездействии обратитесь с жалобой к вышестоящему командиру или в военную прокуратуру.
Обратитесь в суд: Если вышестоящие инстанции не помогут, вы имеете право подать административный иск в гарнизонный военный суд.
Важно: вы можете подать жалобу от себя лично, а в случае вашей ограниченной возможности — от вашего имени могут действовать родственники, либо адвокат, юрист по доверенности.