Могут ли его уволить по инициативе работодателя?

Здравствуйте. Муж ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет . Потом написал заявление, что выходит на полный рабочий день, формат удаленка. Могут ли его уволить по инициативе работодателя? И как себя защитить?

Уточнение от клиента
Отпуск по уходу еще не закончился. Есть ли какие-то соц. гарантии? Могут ли сократить?
, Анна, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Уволить сотрудника по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.

пока отпуск по уходу за ребёнком не закончился, у работника сохраняются значительные социальные гарантии, в том числе запрет на увольнение по сокращению штата. Это закреплено в ст. 261 ТК РФ.