Правомерно ли в 2026 году менять (увеличивать) утвержденный тариф на отопление ежемесячно, если оплата проводится в течении года и в конце делается перерасчет
Правомерно ли в 2026 году менять (увеличивать) утвержденный тариф на отопление ежемесячно, если оплата проводится в течении года и в конце делается перерасчет.
Ежемесячное изменение утверждённого тарифа на отопление неправомерно. Тарифы устанавливаются региональными органами власти на определённый период, и их произвольное повышение каждый месяц нарушает установленный порядок.
При равномерной оплате отопления в течение календарного года применяется действующий тариф, а корректировка в конце года проводится по фактическому объёму потреблённого тепла, но по тарифу того периода, когда услуга была оказана. Если тариф законно изменился в середине года, новый тариф применяется с даты его официального введения, но не произвольно и не задним числом.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Добрый вечер. Я, сотрудник ФКУЗ Ставропольский Противочумный Институт Роспотребнадзора. В течении 2024- 2026 гг была неоднократно направлена в служебную командировку на территорию Херсонской и Запорожской областей. Имею ли я право на получение справки участника СВО и соответствующие льготы (первоочередное поступление ребёнка в колледж) ?
Здравствуйте, у моего ребенка с рождения установлена инвалидность. В прошлом году мы не смогли пройти вовремя переосвидетельствование МСЭ. И с ноября2025 по март 2026 года, оплачивали детский сад, т.к. на тот период у нас не было этой льготы. В марте 2026 года мы прошли комиссию МСЭ, где нам в справке прописали, что этот период (ноябрь 2025 - март 2026,) засчитать. Т.е. признать факт статуса ребёнок инвалид. Мной было написано заявление в детский сад на перерасчет за оплату за данный период. В перерасчете мне отказали, ссыласт на то что документы мы предоставили в марте. И оплату они перестанут начислять с марта 2026 года. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли перевестись в другую школу без согласия родителей если уже есть 18 лет, и на какую нормативку можно ссылаться если школа отказывается отдавать документы
Здравствуйте!
Я военный летчик. В моей части прошли ОШМ и меня перевели в вышестоящую часть, которой мы подчинялись. Я принял дела и должность, сдал зачёты на допуск к полетам, меня допустили приказом по части и ушел в отпуск. Вышел из отпуска, выполнил первый вылет в этой части. После этого мне установили надбавку за ОУС (особые условия службы) как летному составу.
Я обратился к командиру части с рапортом об установлении мне данной надбавки со дня принятия мной дел и должности и сдачи зачётов на допуск к полетам. Командир рапорт удовлетворил. Сделали проект приказа на установление надбавки. Отправили в финансовый орган. Финансовый орган отказал и прислал лист разногласий. В нем написана причина отказа:
Пунктами 34 и 35 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом МО РФ от 6 декабря 2019 №727, определено, что военнослужащим надбавки выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности (сдачи дел и должности). Надбавки выплачиваются на основании приказов соответствующих командиров.
В тоже время в соответствии пунктом 52 указанного выше Порядка, установление надбавки за особые условия военной службы (НОУС) ставится в прямую зависимость oт определенных оснований для ее установления.
Согласно пункта 49 Порядка - основанием для установления ежемесячной надбавки за особые условия службы (НОУС) военнослужащим из числа летного состава является одновременное соблюдение следующих условий:
- отнесение к летному составу;
- выполнение им полетов по планам боевой (специальной) подготовки;
- выполнение им установленных МО РФ норм налета часов за истекший период.
Данная позиция подтверждается и подпунктом 3 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые условия службы военнослужащим проходящим военную службу по контракту, утвержденных постановление Правительства РФ от 21.12.2011 г. №1073.
Военнослужащим, перечисленным в проекте приказа (исх. №№№ от 25.03.2026) указанная надбавка была установлена с момента совершения первого вылета по плану боевой подготовки в войсковой части 49........., после прибытия их к новому месту службы из войсковой части 49....... (г. .........), а также проверок принадлежности их к летному составу (прием дел и должности в войсковой части 49.......) и выполнения норм налета часов за истекший требованиям выполнения период, что соответствует требованиям руководящих документов.
В связи с этим проект приказа возвращается без согласования.
Отправленный командиром части проект приказа:
Наименованием военнослужащим в соответствии с приказом 727 установить:
"МНЕ" - 70% оклада по воинской должности (летного состава, выполняющим полеты в составе экипажей, при условии выполнения ими установленной приказом МО РФ от 03.10.2014 г. № 720дсп, нормы налета часов за истекший год по 31 декабря 2025 г.) с 07.08.2025 г.
07.08.2025 - дата принятия мной дел и должности.
17.09.2025 - дата выполнения мной первого полета в этой части. Моя старая часть - структурное подразделение новой части. И дата, с которой мне финорган установил данную надбавку ОУС.
Вот вопрос...
Законно ли то, что мне установили надбавку больше чем через месяц, после принятия дел и должности?
Нигде не написано что я должен именно выполнить полет в этой части.
У меня были:
- я на должности
- нормы налета за истекший год выполнены
- полеты выполнял в этом году и готов бал выполнить их в любой момент.
Они привязались именно к фразе ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ.
Хотя в приказе написано : надбавка выплачивается на основании приказов соответствующих командиров! Командир приказ издал, проект приказа у меня на руках.
Стоит ли обращаться в прокуратуру с этим вопросом. Если да, то что указать в заявлении.
Спасибо.
Суть проблемы
1. Предмет спора: Автомобиль Skoda Rapid (куплен 09.04.2023 за 2 120 649 руб.). 2. Дефект: Постоянный критический разряд аккумулятора (АКБ). Проблема носит повторный характер: АКБ уже меняли по гарантии в 2023 году, но в 2025-м ситуация повторилась. 3. Процессуальный статус: на 03.04.2026 подан уточнённый иск к двум ответчикам: ООО «К-Моторс» (правопреемник продавца) и ООО «КМ-Сити» (сервисный центр). 4. Ключевые нарушения:
• Существенный недостаток: Дефект проявился вновь после ремонта.
• Нарушение сроков: Автомобиль находится в ремонте более 45 дней подряд (с 25.01.2026) и более 30 дней в совокупности за год гарантии.
• Отказ в гарантии: СЦ устно заявляет об «естественном износе» АКБ или винит сигнализацию StarLine, хотя она установлена самим дилером.
Вопросы юристу
Для качественной подготовки к судебному заседанию (дело № М-1121/2026) стоит прояснить следующие моменты:
1. Судебная экспертиза: как правильно сформулировать вопросы эксперту, чтобы доказать, что разряд АКБ вызван производственным браком электроники или некорректной установкой сигнализации дилером, а не «неправильной эксплуатацией»?
2. Доказательства телеметрии: Примет ли суд данные из приложения StarLine о падении напряжения (11,4 В) как надлежащее доказательство наличия дефекта после того, как СЦ выдал акт о «технической исправности»?
3. Разделение ответственности: насколько устойчива позиция по взысканию неустойки одновременно с двух лиц (с правопреемника продавца за возврат денег и с СЦ за нарушение сроков ремонта)? Нет ли здесь риска «двойного взыскания» за одно нарушение?
4. Правопреемство: достаточно ли выписок из ЕГРЮЛ для подтверждения перехода всех обязательств от ООО «КМ-Центр» к ООО «К-Моторс», или могут потребоваться дополнительные документы (передаточный акт)?
5. Проценты по кредиту: Сумма уплаченных процентов (более 560 000 руб.) существенно увеличивает иск. Какие справки из банка, помимо графика платежей, стоит подготовить, чтобы у суда не возникло сомнений в расчёте убытков?
6. Штраф и неустойка: Учитывая, что общая сумма требований уже превышает 4,9 млн руб. при стоимости машины в 2,1 млн, насколько вероятно, что суд применит ст. 333 ГК РФ и существенно снизит размер неустойки и штрафа?