Нужно ли ставить печать МВД на обороте миграционной карты?
Здравствуйте,хотел уточнить такой момент.В 2026 году отработал 60 дней,т.е. вахту и уволился.Теперь еду на другую работу,в другую компанию.Соответствеено осталось 30 дней из 90 положенных.Хочу заехать на 60 дней.Нужно ли ставить печать МВД на обороте миграционной карты?
Здравствуйте!
Короткий ответ: нет, специально ставить печать МВД на обороте миграционной карты для «заезда на 60 дней» не нужно (если только вы не меняете цель визита или не истек срок временного пребывания). Однако есть важные нюансы, связанные с отсчетом 90 дней.
Давайте разберем по нормам права (Россия).
1. Как считаются 90 дней (правило «90 из 180»)
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»:
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.
Ваш случай:
— Вы въехали, отработали 60 дней (например, с 1 января по 1 марта 2026 года) и уехали.
— У вас «сгорело» 60 дней из 90 разрешенных.
— У вас осталось 30 дней в текущем периоде 180 суток (с даты первого въезда).
Если вы хотите въехать на 60 дней, это возможно только при условии, что до окончания 180-дневного периода от первого въезда осталось не менее 60 дней и вы еще не превысили 90 суммарно.
Пример:
— Первый въезд: 1 января 2026.
— 180 дней истекают: 29 июня 2026.
— Вы уже были в РФ 60 дней (январь–февраль). Остаток лимита — 30 дней до 29 июня.
— Если вы въедете на 60 дней в апреле, то 30 дней (до 29 июня) будут законными, а остальные 30 дней (после 29 июня) — уже нарушением, так как начнется новый 180-дневный период, но правило «90 из 180» считается на каждый день.
Поэтому заезжать на 60 дней можно ТОЛЬКО если:
— Вы уверены, что суммарно за любые 180 дней (в т.ч. скользящие) не превысите 90 дней.
— В вашем случае, если с даты въезда до даты окончания 180 дней от первого въезда осталось 60+ дней, И вы не выбирали другие дни. Обычно 60 дней подряд после 60 отработанных — это почти гарантированное превышение, если не прошел полный 180-дневный цикл.
2. Нужна ли печать МВД на обороте миграционной карты?
Нет, не нужна для обычного въезда.
Миграционная карта (оборотная сторона) предназначена для отметок о постановке на миграционный учет (регистрации по месту пребывания). На обороте ставит печать и подпись сотрудник подразделения МВД (ранее — ФМС) при постановке на учет.
Что касается «печати при въезде»:
— На лицевой стороне миграционной карты пограничник ставит штамп с датой въезда.
— На обороте никакой специальной печати для разрешения на 60 дней не требуется. Ваше право находиться до 90 дней из 180 возникает в силу закона, а не из-за печати.
Единственный случай, когда нужна новая миграционная карта или отметка:
— Если вы меняете цель визита (например, с «частной» на «работу»), то это должно быть отражено, но обычно просто оформляют новую карту при въезде.
3. Что на самом деле важно при въезде на новую работу
Поскольку вы уволились и едете в другую компанию, внимание нужно обратить на:
1. Миграционный учет (регистрация): Новая компания (или вы сами) обязаны поставить вас на учет по месту пребывания в течение 7 дней (или 30 дней для граждан визовых стран? Нет, для безвизовых — 7 дней с даты прибытия в место пребывания). Вот тогда на обороте миграционной карты и появится печать МВД с датой регистрации. Но это не «печать для въезда», а печать учета.
2. Превышение 90 дней: Самый большой риск. Если вы въедете на 60 дней, а по расчету у вас остается только 30 дней до обнуления периода — вы нарушите режим пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ). Последствия: штраф (до 7000 руб. в Москве/СПб), возможное выдворение и запрет на въезд (от 3 лет).
3. Патент или разрешение на работу: Если вы работаете по патенту, то после увольнения патент должен быть переоформлен или аннулирован. Новая компания должна уведомить МВД о заключении трудового договора. К миграционной карте это отношения не имеет.
Резюме по нормам права
— Печать МВД на обороте миграционной карты — это отметка о постановке на миграционный учет (ст. 22 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете»). Она не требуется для въезда или для «разрешения на 60 дней».
— Срок пребывания регулируется ст. 5 Закона № 115-ФЗ. Ваша обязанность — самостоятельно контролировать, чтобы суммарно за любые 180 дней не было превышения 90 дней.
— При въезде пограничник проверит по базе, не превысили ли вы лимит. Если превышение есть — могут отказать во въезде. Печать на обороте тут не поможет.
Что делать в вашей ситуации
1. Точно рассчитайте свой 180-дневный период от первого въезда в 2026 году.
2. Определите, сколько дней вы можете находиться в РФ без нарушения (остаток 90 – уже использованные 60 = 30 дней до конца 180-дневного периода).
3. Если вы планируете въехать на 60 дней, но остаток лимита 30 дней — это нарушение. Вам нужно въехать только после окончания 180-дневного периода (т.е. когда старые 60 дней «обнулятся»). Тогда лимит снова будет 90 дней.
4. При въезде просто предъявите загранпаспорт и миграционную карту (новую, которую дадут на границе). Никакой дополнительной печати МВД на обороте не нужно.
Если вы въезжаете на 60 дней, а по расчетам у вас осталось 60 или более дней законного пребывания — всё законно, печать не нужна.
Если осталось меньше 60 дней — въезжать на 60 дней нельзя, даже с любой печатью. Это прямое нарушение ст. 5 № 115-ФЗ.