Теперь я подарила часть другой компании ему, а у меня остались магазины.Но торговую марку он мне отдавать не хочет

Я оформила торговую марку на сына , когда мы открывали бизнес и магазины. Теперь я подарила часть другой компании ему, а у меня остались магазины.Но торговую марку он мне отдавать не хочет. Требует деньги и грозится по суду у меня еще и магазины забрать.Что делать?

, Наталия, г. Новосибирск
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Судя по описанию, торговая марка сама по себе не “возвращается” автоматически, если она зарегистрирована на сына: исключительное право на товарный знак передается только по договору отчуждения и, как правило, требует госрегистрации в Роспатенте.

Нужно понять, на кого оформлен сам товарный знак, и что именно вы “подарили другой компании”:

Попробовать досудебно предложить два варианта: выкуп знака по разумной цене или лицензия на использование, чтобы он не мог блокировать работу магазинов.

Не соглашайтесь на устные угрозы и не передавайте деньги без письменного соглашения. Соберите пакет документов по бизнесу и товарному знаку, а затем покажите их юристу по интеллектуальной собственности и корпоративным спорам: тут нужно отдельно оценить риск по товарному знаку, отдельно — по магазинам, и отдельно — по вашим корпоративным документам. Если он действительно хочет взыскать деньги или оспаривать ваши магазины, ему придется доказывать основания в суде; одной угрозы недостаточно.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По нормам гражданского законодательства о товарных знаках исключительное право принадлежит лицу, на имя которого знак зарегистрирован — сейчас это ваш сын. Использование обозначения без согласия правообладателя создаёт риск требований о прекращении использования или взыскания компенсации. Забрать магазины через суд он сможет только при наличии самостоятельных оснований — прав на недвижимость или признания сделки дарения недействительной по специальным основаниям ГК.

Исход зависит от документов на дарение компании, наличия разрешения на использование марки, возможности доказать злоупотребление правом при её регистрации. Ситуация требует детального разбора — напишите в личные сообщения, помогу с конкретной стратегией защиты.

Если ответ полезен — поставьте "+".