Что делать с отсутствием договора на бронь?

26.02.2026 был визит в Эко Бунино к менеджеру Андрею. Внесла бронь 20к за выбранную квартиру в залоге. НЕ подписывала документы, НЕ получила договор о бронировании.

Андреем был назван месяц - длительность вывода из-под залога. В конце марта Адрей предложил вернуть бронь, т.к. срок растягивается. Я продолжила ждать.

Вскоре, Андрей уволилился и ему на замену пришел Илья. Тот сразу сказал, что ждать снятия обременения апрей-май, не дольше. Я уточнила, может ли срок растянуться, он ответил нет.

Неделю назад, Илья позвонил и предложил не ждать снятия обременения, а взять ипотеку напрямую у Сбера (т.к. квартира заложена именно там), я подтвердила согласие.

10.04.2026 документы в сделку не подгружены. На вопрос почему - Илья сказал, что все отменяется, через минуту - что ответ от банка не получен и вообще ждем снятия обременения как до этого. Как будто сам не предлагал вариант со Сбером. Срок снятия обременения он обозначил как «неизвестный».

В Сбере мне несколько специалистов подтвердили, что для данного рода объекта не нужны предварительные процедуры, соглашения и прочее - нужно просто предоставить данные по объекту. Илья сказал, что он документы предоставить не может, по какой причине - ответить не смог.

Илья избегает общения письменно (в смс), у меня нет его рабочей почты, я не могу фиксировать его ответы.

Что делать в данной ситуации? Письменно- только общая почта застройщика.

Какие могут быть обстоятельства, препятствующие подгрузу документов? Квартира сдана, это договор ДКП от застройщика.

, Юлия, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашем случае есть важные нарушения со стороны застройщика/менеджеров, на которые можно опираться.

Начну с главного. Отсутствие договора бронирования при передаче 20 000 рублей — это слабое место застройщика, а не ваше. Фактически деньги получены без надлежащего оформления, а значит у них нет нормального юридического основания удерживать их длительно или навязывать вам ожидание на неопределённый срок. В такой ситуации бронь по сути превращается либо в аванс, либо вообще в неосновательное обогащение, если условия не зафиксированы.

То, что вам устно называли сроки и условия, юридически почти ничего не значит. Важно только то, что можно подтвердить: платеж, переписка, записи звонков (если есть), обращения на почту.

Теперь по сути происходящего. Сам факт, что квартира «в залоге» (скорее всего, в ипотеке у Сбера), действительно может тормозить сделку. Но формулировка «не можем дать документы» выглядит сомнительно. Обычно препятствия бывают такие: либо объект действительно ещё не готов к продаже (например, не выведен из залога застройщика), либо есть внутренние ограничения банка/застройщика, либо менеджер просто не контролирует процесс. При этом для рассмотрения ипотеки банку действительно достаточно базового пакета по объекту — вы это правильно проверили.

Поведение менеджера (противоречивые ответы, отказ фиксировать письменно) — тревожный сигнал. Это часто означает либо неразбериху внутри компании, либо попытку «тянуть время», пока решаются их внутренние вопросы.

Что вам сейчас разумно сделать.

Во-первых, зафиксировать позицию письменно через официальную почту застройщика. Спокойно, без эмоций: указать дату внесения денег, отсутствие договора бронирования, описать все обещания по срокам и потребовать либо предоставить документы для сделки в разумный срок, либо вернуть деньги. Это ключевой шаг — с этого момента у вас появляется доказательная база.

Во-вторых, обозначить срок. Например, 5–10 дней на предоставление документов или письменного объяснения причин задержки. Формулировка «срок неизвестен» с юридической точки зрения для вас не обязательна — вы вправе не ждать бесконечно.

В-третьих, прямо поставить вопрос о возврате денежных средств. Поскольку договор не заключён, у застройщика нет сильной позиции удерживать бронь, особенно если они сами не обеспечивают возможность сделки.

В-четвёртых, по возможности дублировать обращение через любые официальные каналы: сайт, личный кабинет, даже бумажное письмо. Это усиливает позицию.

Отдельно отвечу на ваш вопрос: отсутствие договора бронирования — это не ваша проблема, а их риск. В суде (если дойдёт) вы будете в более сильной позиции, потому что деньги переданы, а условия не оформлены.

Если коротко оценить ситуацию — сейчас у вас два пути: либо жёстко переводить общение в письменную плоскость и добиваться сделки в конкретный срок, либо забирать деньги. Продолжать ждать «неизвестно сколько» без документов — самый слабый вариант.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация осложнена отсутствием письменного договора о бронировании — без него статус платежа 20 тысяч неясен, а устные обещания менеджеров по срокам снятия обременения юридически ничем не обеспечены. Исход зависит от того, удастся ли зафиксировать позицию застройщика письменно и доказать факт внесения денег именно как бронирования с конкретными условиями, а не просто предоплаты без обязательств со стороны компании.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".