Оплатят ли мне проезд в отпуск после увольнения?
Здравствуйте. Я работающий пенсионер, иду в отпуск 9 июня. Но решила уволится по собственому желанию с 15 апреля. Оплатят ли мне проезд в отпуск после увольнения? Заявление на оплату проезда написано.
Здравствуйте, Светлана!
Нет, в вашем случае работодатель, скорее всего, не обязан оплачивать проезд в отпуск после увольнения по собственному желанию с 15 апреля.
Компенсация проезда — это целевая выплата, которая привязана именно к использованию ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставленного работодателем (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1).
Ключевой момент:
Право на компенсацию возникает только в период действия трудового договора, когда вам предоставляется отпуск.
Если отпуск не предоставляется (а вместо него при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни), то и проезд не оплачивается.
Вы планируете уволиться по собственному желанию с 15 апреля, а отпуск начинается 9 июня (т.е. уже после прекращения трудовых отношений).
В этом случае:
С 15 апреля трудовой договор прекращается (ст. 77, 80 ТК РФ).
Отпуск 9 июня уже не будет отпуском по вашему трудовому договору с этим работодателем.
При увольнении вам выплатят денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ст. 127 ТК РФ), но не проезд.
Что можно сделать
Пересмотреть дату увольнения — если хотите сохранить право на проезд, согласуйте с работодателем оформление отпуска с последующим увольнением (увольнение датируется днём после окончания отпуска). В этом случае проезд оплатят.
Проверить локальные акты работодателя — иногда в коллективном договоре или ЛНА прописаны более благоприятные условия (например, возможность подать документы уже после увольнения при заранее одобренном отпуске).
Обратиться в бухгалтерию/кадры — предъявите написанное заявление и попросите официальный письменный ответ. Если откажут — сможете оспорить в суде или ГИТ, но шансы на успех в вашей ситуации (увольнение до отпуска) невелики.
Как работающий пенсионер — статус пенсионера не даёт дополнительных прав на северную компенсацию проезда по сравнению с другими работниками.
Краткий вывод
При увольнении 15 апреля проезд в отпуск 9 июня вам не оплатят, потому что отпуск перестанет быть «отпуском по трудовому договору». Вы получите только денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Если для вас принципиально сохранить оплату проезда — не увольняйтесь 15 апреля, а оформите отпуск с последующим увольнением.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.