Написать на них встречную жалобу?
Брала займы т.к я в декрете , 3 е детей. Но, что-то уже по тихоньку выплачиваю , что-то уже закрыла, но какие-то неугомонные пишут такие смс и понять пока не могу с какой организации. Правы ли они? Можно ли таким образом "выбивать "деньги? В праве ли я с этим что-то сделать? Написать на них встречную жалобу?
- Screenshot_20260411-140915.jpg
- Screenshot_20260411-140907.jpg
- Screenshot_20260411-140904.jpg
- Screenshot_20260411-140832.jpg
- Screenshot_20260411-122916.jpg
Кристина, здравствуйте. Ситуация с назойливыми сообщениями, особенно когда их отправитель непонятен, — это всегда стресс. Но в рамках закона такие действия возможны лишь в строго определенных рамках, и за их нарушение действительно можно и нужно жаловаться. Главное — действовать спокойно и последовательно.
1. Имеют ли они право так делать? (Допустимые пределы)
Да, они имеют право напоминать о долге, но только в рамках Федерального закона № 230-ФЗ. Для SMS-сообщений установлены следующие строгие лимиты:
· Время: только с 8:00 до 22:00 в будни и с 9:00 до 20:00 в выходные.
· Количество: не более 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.
· Содержание: запрещены угрозы, оскорбления, давление. Допустимо только деловое информирование.
Также напомню: если по каждому займу есть отдельное обязательство, то эти лимиты считаются для каждого из них отдельно.
2. Что делать, если они нарушают закон?
Если сообщения приходят чаще положенного, в неурочное время или содержат угрозы, необходимо действовать.
Шаг 1. Зафиксируйте нарушения. Обязательно сохраняйте все подозрительные SMS-сообщения со скриншотами, где виден номер отправителя и время.
Шаг 2. Определите отправителя. Вы имеете полное право потребовать от любого лица, требующего долг, представиться (назвать свою организацию). Без этого ваши дальнейшие действия будут затруднены.
Шаг 3. Направьте заявление об отзыве персональных данных и прекращении взаимодействия. Это можно сделать, если вам известен отправитель. Вы имеете право в любой момент отозвать свое согласие на обработку персональных данных и запретить любые контакты, кроме писем по почте. Рекомендуемый способ — направить заявление через нотариуса или заказным письмом с уведомлением.
Шаг 4. Подайте жалобу. Если нарушения продолжаются, необходимо обращаться с жалобой, приложив скриншоты.
· В Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — главный контролирующий орган для коллекторов. Жалобу можно подать онлайн через портал «Госуслуги», используя ключевые слова «жалоба», «кредитор» или «коллектор», или на официальном сайте ФССП. С 2025 года за грубые нарушения (угрозы, порча имущества) для должностных лиц предусмотрены штрафы от 50 000 до 100 000 руб.
· В прокуратуру, особенно если есть угрозы или оскорбления.
· В суд. В ряде случаев можно взыскать компенсацию морального вреда за незаконные действия коллекторов.
3. Что делать с долгами, если платить тяжело?
Поскольку вы находитесь в декрете с тремя детьми, у вас есть законные инструменты для решения проблемы с долгами.
Реструктуризация и кредитные каникулы. Это ваш первый и самый безопасный шаг. Вы имеете право обратиться в банк или МФО с заявлением о предоставлении льготного периода (кредитных каникул) на срок до 6 месяцев. Для этого нужно подтвердить снижение дохода. Это законное право, и банк не может просто так отказать.
Банкротство. Если долги уже «снежный ком», и вы понимаете, что выплатить их не сможете, можно рассмотреть процедуру банкротства. Закон не содержит запретов на банкротство для граждан в декрете или с детьми. Процедура стандартная, но с одним важным нюансом: в суд обязательно привлекается орган опеки и попечительства для защиты прав несовершеннолетних детей.
· Внесудебное банкротство через МФЦ: подходит, если общая сумма долга от 25 000 до 1 000 000 рублей и у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание.
· Судебное банкротство: подходит для любых сумм долга. Процедура платная, но она позволяет списать все долги полностью.
Резюме:
1. Действия коллекторов законны, только если они не нарушают ни один из пунктов Закона № 230-ФЗ.
2. Не храните молчание. Фиксируйте каждое нарушение, требуйте от коллекторов представиться.
3. Вы имеете полное право направить заявление о прекращении взаимодействия.
4. Не стесняйтесь обращаться с жалобами — для этого есть ФССП, прокуратура и суд.
5. Рассмотрите вариант банкротства, если долги стали для вас непосильным бременем. Это ваш законный путь к финансовому освобождению, предусмотренный государством.
Если у вас останутся конкретные вопросы по ситуации, смело задавайте.
Здравствуйте.
Коллекторам запрещено:
угрожать физической расправой, повреждением имущества или арестом счетов;
оказывать психологическое давление, грубить, оскорблять, шантажировать;
звонить на работу должника, разглашать сведения о долге третьим лицам (кроме случаев, когда должник дал письменное согласие);
взаимодействовать с должниками, признанными банкротами, находящимися в процедуре реструктуризации долгов, инвалидами I группы, недееспособными лицами и пациентами стационаров; banki.ru +1
превышать частоту контактов: более одного раза в день, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц (для звонков); более двух раз в сутки, более четырёх раз в неделю, более 16 раз в месяц (для сообщений)
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.