Здравствуйте, Марина.
В силу п. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции)
запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Ресурсоснабжающая организация (РСО) как субъект естественной монополии занимает доминирующее положение на рынке.
Согласно п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ договор энергоснабжения является публичным. Отказ РСО от предоставления информации, необходимой для расчета объема потребления (показания приборов учета, методики расчета при их отсутствии и т.п.), лишает Вас как потребителя права на проверку обоснованности выставляемых объемов, что противоречит принципам разумности и добросовестности (ст. 10 ГК РФ).
Пп. «к» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (если ТСН обслуживает МКД) предусмотрено, что
исполнитель (РСО) обязан предоставлять потребителю по его требованию информацию об объемах коммунальных ресурсов, показаниях приборов учета и методике расчета.
П. 38 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:
гарантирующий поставщик обязан предоставлять потребителю информацию, используемую для определения объемов потребления электроэнергии (в т.ч. по запросу).
Резолютивная часть
Вам необходимо обратиться с жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по вашему региону, поскольку именно антимонопольный орган уполномочен рассматривать нарушения со стороны субъектов естественных монополий, в том числе непредоставление информации, ущемляющее интересы потребителя (ст. 23 Закона о защите конкуренции).
В жалобе укажите:
— Факт отказа РСО предоставить информацию (приложите письменный ответ, если есть).
— Ссылки на п. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, ст. 426, ст. 10 ГК РФ, а также на п. 38 Постановления № 442 (для электроэнергии).
— Требование выдать предписание об устранении нарушения и привлечении РСО к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.15 КоАП РФ (непредоставление информации субъектом естественной монополии).
Также в качестве дополнительной меры Вы вправе обратиться в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ») и в Государственную жилищную инспекцию (по вопросам правильности расчетов за ресурсы).