Какие основания подходят в этой ситуации для решения проблемы через суд?

Здравствуйте.

Озон рекомендует мне странные товары, не соответствующие традиционным ценностям или просто оскорбительные. Например, футболку с принтом трусов-стрингов с изображением головы курицы на причинном месте на фоне волосатого живота, женские трусы (при том, что в профиле указан мужской пол), значок с текстом "значок, что ты дурачок", прозрачные трусы и в таком духе. Такие рекомендации вызывают у меня серьезный дискомфорт и создают ощущение травли.

Я не нашёл способа отключить подобные рекомендации, и техподдержка Озона не отвечает на мою просьбу починить рекомендации ни через чат на сайте, ни через обращение в их группу VK.

Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации остается только направить досудебную претензию на юридический адрес Озона заказным письмом с описью вложения, в котором изложить суть проблемы и приложить скриншоты с URL и датами, и просьбой починить рекомендации и дать ответ?

Куда направлять жалобу в случае, если они добровольно не исправят проблему?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 да, верно понимаете.

 в суд. Но вот какое требование у Вас будет, непонятно. Разве что компенсация морального вреда, если это Вас задевает.

 Ст.  151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Иного я тут не усматриваю.

Может быть более перспективно в Роскомнадзор обратиться

Александр
Клиент, г. Москва
Моя цель убрать нерелеватные рекомендации от маркетплейса, таким образом будет устранена причина дискомфорта.
Может быть, есть подходящий закон, запрещающий неэтичную рекламу? Закон о защите прав потребителя не применим в этой ситуации?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Претензию напишите в письменной форме. Текст составляется произвольно, стандартной формы нет

 Куда направлять жалобу в случае, если они добровольно не исправят проблему? Какие основания подходят в этой ситуации для решения проблемы через суд?

2.Судебный порядок здесь к сожалению не подходит, поскольку требования не ясны

3. Можете попробовать обратиться с жалобами в контролирующие органы, такие как прокуратура и роспотребнадзор, чтобы провели проверку по данным указанным вами фактам и при выявлении нарушений приняли соответствующие меры.

 Озон рекомендует мне странные товары, не соответствующие традиционным ценностям или просто оскорбительные.

Требования к письменному обращению в гос.органы (прокуратура и другие), указаны в статье 7 ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

Александр
Клиент, г. Москва