Если да, то будет ли недействителен старый?
Здравствуйте. С клиентом заключён договор возмездного оказания услуг. Необходимо изменить пункт Размер и порядок оплаты. Как это оформить? Нужно ли составлять новый договор? Если да, то будет ли недействителен старый?
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Чтобы изменить пункт о размере и порядке оплаты в договоре возмездного оказания услуг, не требуется заключать новый договор. Достаточно оформить дополнительное соглашение к существующему договору. Старый договор при этом не становится недействительным — он продолжает действовать в изменённой части с момента подписания дополнительного соглашения.
Как оформить изменение условий
Дополнительное соглашение — это документ, который фиксирует согласованные сторонами изменения условий договора. В нём должны быть чётко прописаны новые условия оплаты, включая размер стоимости услуг, порядок и сроки расчётов, а также дата, с которой изменения вступают в силу.
Важные требования:
Форма соглашения должна соответствовать форме основного договора. Если договор заключён в простой письменной форме, дополнительное соглашение также оформляется письменно. Если договор требовал нотариального заверения, то и соглашение должно быть нотариально удостоверено.
В соглашении обязательно должна быть ссылка на основной договор (номер, дата, предмет).
Соглашение считается заключённым с момента его подписания обеими сторонами. Если стороны не достигнут согласия, изменения не вступят в силу, и договор будет действовать на прежних условиях.
Если в соглашении не указана дата вступления изменений в силу, они начинают действовать с момента подписания.
Пример формулировки в дополнительном согламенте: «С 01.05.2026 года пункт 3.1 договора №__ от __… 20 г. изложить в следующей редакции: „Стоимость услуг составляет __ рублей. Оплата производится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчётным, на основании акта оказанных услуг“».
Одностороннее изменение условий
По общему правилу одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или самим договором (ст. 310 ГК РФ). Например, в договоре можно предусмотреть право исполнителя изменить стоимость услуг после предварительного уведомления заказчика. В таком случае исполнитель обязан уведомить заказчика в порядке, установленном соглашением (п. 4 ст. 450.1 ГК РФ).
Если договор не содержит такого условия, а закон не предусматривает возможности одностороннего изменения, то любые попытки изменить условия в одностороннем порядке будут недействительны.
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Дополнительное соглашение к договору. Всё действует.
Дополнительное соглашение к договору — это документ, который вносит изменения или дополнения в уже действующий договор, позволяя сторонам корректировать условия без необходимости расторжения первоначального договора.
Что такое дополнительное соглашение?
Дополнительное соглашение — это юридический документ, который используется для внесения изменений или дополнений к уже существующему договору. Оно может касаться различных аспектов, таких как изменение условий, добавление новых пунктов или исключение существующих. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью основного договора и регулирует отношения между сторонами
Добрый день.
Для изменения условий действующего договора не нужно заключать новый договор. Достаточно оформить дополнительное соглашение к нему.
Старый договор не станет недействительным — он продолжает действовать в неизменной части, а спорный пункт об оплате будет считаться изменённым с момента подписания соглашения.
Как правильно оформить изменение
Самый надёжный способ — заключить с клиентом письменное дополнительное соглашение об изменении соответствующего пункта.
Почему это правильно? В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение договора возможно по соглашению сторон. А форма такого соглашения должна быть такой же, как у основного договора (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Поэтому если ваш договор заключён в письменной форме, то и дополнительное соглашение должно быть письменным.
Важный нюанс: Согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. Поэтому важно, чтобы такая возможность была прямо предусмотрена в вашем договоре, иначе изменения могут быть оспорены.
Что будет со старым договором?
Старый договор не утрачивает силу и не признаётся недействительным. Он продолжает действовать, а дополнительное соглашение лишь корректирует его условия. Стороны не вправе требовать возврата того, что было исполнено до изменения, если иное не предусмотрено самим соглашением (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Правовой эффект:
· Обязательства сторон по договору сохраняются, но в изменённом виде (п. 1 ст. 453 ГК РФ).
· Изменения считаются вступившими в силу с момента заключения соглашения, если в нём не указано иное (п. 3 ст. 453 ГК РФ).
Как составить дополнительное соглашение: пошаговая инструкция
Соблюдение простых правил поможет избежать споров в будущем.
1. Оформление документа:
· Название: «Дополнительное соглашение №… к договору возмездного оказания услуг от [дата] №...».
· Стороны: Укажите те же данные (наименования, реквизиты), что и в договоре.
· Преамбула: Например: «[Стороны], руководствуясь ст. 450, 452 ГК РФ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем...».
2. Суть изменений — ключевой раздел. Самый безопасный способ — изложить пункт договора в новой редакции.
Пример 1 (полное изменение текста):
«1. Пункт 3.1. Договора изложить в следующей редакции: «3.1. Стоимость услуг по настоящему Договору составляет 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей, НДС не облагается».»
Пример 2 (если меняется только цена):
«1. В пункте 4.2 Договора слова «25 000 рублей» заменить на «40 000 рублей».»
3. Заключительные положения: Добавьте пункт о том, что все остальные условия договора остаются неизменными и стороны подтверждают их.
4. Реквизиты и подписи сторон: Обязательно заверить документ подписями и печатями (при их наличии).
Полезные советы
· Момент вступления в силу. По умолчанию изменения действуют на будущее. Если вам нужно, чтобы они распространялись на уже сложившиеся отношения (ретроактивно), обязательно пропишите это: «Настоящее соглашение распространяет своё действие на отношения сторон, возникшие с [дата]».
· Если клиент против. Если ваш контрагент отказывается подписывать дополнительное соглашение, изменить условия в одностороннем порядке можно, только если такое право прямо предусмотрено самим договором или законом. В противном случае спор придётся решать в суде.
Если потребуется уточнить формулировки или рассмотреть более сложную ситуацию, а также составить документ обращайтесь.