Мне какие действия надо предпринять для взыскания долга по предыдущему ИЛ?
Есть старый исполнительный лист по алиментам на выплату 1/4 от заработной платы. По нему остался долг 78000. Сейчас выплата алиментов происходит по новому исполнительному листу в размере твердой денежной суммы По новому листу рассчитали задолженность с момента вступления в законную силу, с мая 2025 год. По старому ИЛ есть задолженность, но мне объяснил пристав, что производство открыто, но это просто долгом стало. Мне не понятно Это долг по алиментам. Он не выплачен. Сейчас растет долг по новому ИП. Мне какие действия надо предпринять для взыскания долга по предыдущему ИЛ? Т.Е если это долг, то к нему не применимо взыскать неустойку , как за не уплату алиментов. Как взыскивать?
Добрый день.
Долг по старому исполнительному листу действительно остаётся алиментным долгом и подлежит взысканию. Само по себе возбуждение нового производства по алиментам в твёрдой сумме его не погашает. Более того, вы вправе требовать не только его выплаты, но и взыскания неустойки (пени) за просрочку. Объясняю пошагово, как действовать и какие нормы закона это регулируют.
Юридическая природа долга
Фраза пристава о том, что это «просто долг», юридически не точна. Это задолженность по алиментам, которая не утратила своего статуса и не превратилась в безнадежную.
· Обязанность пристава — рассчитать и взыскать эту задолженность на основании ст. 102 Закона об исполнительном производстве.
· Если ранее удержания не производились из-за отсутствия дохода, расчет задолженности производится исходя из средней зарплаты по РФ на момент взыскания (п. 4 ст. 113 СК РФ).
Взыскание долга: пошаговая инструкция
Шаг 1. Заставьте пристава работать
· Подайте заявление (ходатайство) приставу-исполнителю о расчете и взыскании задолженности по старому ИЛ.
· Если пристав бездействует (не рассчитывает долг, не арестовывает имущество, не обращает взыскание на доходы) — обжалуйте это. Подайте жалобу:
· Вышестоящему приставу (в течение 10 дней);
· В суд (административный иск, также в 10-дневный срок);
· В прокуратуру (она осуществляет надзор за приставами).
Шаг 2. Рассчитайте и подайте иск на неустойку
Долг по алиментам и неустойка — это разные требования, и их взыскание возможно. Согласно ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине должника вы вправе требовать с него:
· Неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
· Убытки, не покрытые неустойкой.
Что делать, если есть сомнения в вине должника?
Пристав может указать, что долг возник из-за отсутствия у должника доходов. Но отсутствие официального дохода не освобождает от обязанности платить алименты. В такой ситуации вам нужно подать в суд отдельный иск о взыскании неустойки.
Краткий алгоритм действий
1. Подайте приставу заявление о расчете и взыскании долга по старому ИЛ.
2. Подайте в суд иск о взыскании неустойки на сумму этого долга (ст. 115 СК РФ).
3. Если пристав не принимает мер — обжалуйте его бездействие в порядке подчиненности, в суд или прокуратуру.
Неустойка в суде — это отдельно — ст. 115 СК РФ- в пределах 3-х лет всяко можно требовать.
А реальное взыскание задолженности — это как обычно — долбить пристава — пусть с должника взыскивает всеми способами.
По старому исполнительному листу образовалась задолженность, которая сохраняется независимо от того, окончено ли производство — долг никуда не исчезает. Новое производство по твёрдой сумме не отменяет обязанность погасить предыдущую задолженность. Ключевой момент: если старое ИП окончено, но лист не утратил силу — вы вправе требовать возбуждения нового производства именно по этому долгу, либо пристав обязан был одновременно с окончанием основного ИП возбудить производство по взысканию остатка задолженности.
Неустойка за просрочку алиментов начисляется на всю сумму долга, если он возник по вине плательщика — это право взыскателя, и оно не зависит от того, по какому листу образовалась задолженность. Однако механизм взыскания зависит от того, как именно было оформлено окончание первого производства и остались ли ограничения в силе.
Ситуация требует разбора документов — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".