Как бороться с этой проблемой?

Добрый день! У меня вопрос в следующем: может ли собственник участка в СНТ сделать приют для кошек на своём участке? Кошки докучают всем соседям, выкапывают растения, устраивают туалеты. Люди идут ко мне, я являюсь председателем СНТ, жалуются. Я пыталась с девушкой поговорить, но кроме хамства и оскорблений ничего не услышала .Она построила теплый домик для своих 18 кошек. Но кошки не находятся постоянно на её территории, гуляют по всему посёлку.Как бороться с этой проблемой?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Собственник участка в СНТ вправе содержать кошек на своей территории, если это не нарушает законодательство и права других членов товарищества. Однако если животные создают проблемы для соседей (выкапывают растения, используют чужие участки как туалет и т. д.), это может стать основанием для привлечения владельца к ответственности

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить