Подскажите пожалуйста может ли муж иностранец с иностранными правами управлять машиной жены россиянки и если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли муж иностранец с иностранными правами управлять машиной жены россиянки и если да, то на основании какого документа?
Здравствуйте.
может ли муж иностранец с иностранными правами управлять машиной жены россиянки и если да, то на основании какого документа?
Да, может, при соблюдении определенных условий.
Иностранец может управлять ТС с использованием национальных прав своей страны (если они соответствуют требованиям Венской конвенции 1968 г.), а также международными правами (МВУ) + национальные права
Для прав на языках без кириллицы/латиницы нужен нотариальный перевод.
Кроме того потребуется документ, подтверждающий право управления чужим ТС, желательно по доверенности в простой письменной форме от жены.
Второй вариант — это полис ОСАГО, в который муж вписан в полис как допущенный к управлению этим ТС водитель или полис без ограничений
Также он может управлять ТС в присутствии владельца, т.е. жены как пассажира.
Разумеется также необходимо иметь при себе документы на автомобиль, СТС и полис ОСАГО.
Если муж постоянно или временно проживает в РФ (имеет ВНЖ или РВП), то ситуация такая.
Согласно ст. 25, п. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ, по истечении 1 года с даты получения ВНЖ или гражданства РФ либо по истечении 1 года с даты первого въезда в РФ после получения РВП.
Если говорить простыми словами, то если супруг-иностранец получил ВНЖ или РВП, у него есть год, чтобы получить российское водительское удостоверение. По истечении этого срока его иностранные права для езды по России не будут считаться действительными и управление автомобилем с ними будет считаться ездой без прав.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый вечер.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 апреля 2026 года «Управление в Российской Федерации транспортными средствами на основании действительных иностранных национальных водительских удостоверений допустимо только для иностранных граждан, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации». Но для того, чтобы иностранцу ездить по иностранным правам, нужен нотариальный перевод. Пункт 15 статьи 25
Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» «Иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации или выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык либо если в данном водительском удостоверении все записи составлены или дублируются на русском языке».
Также иностранцу необходимо оформить полис ОСАГО, который в соответствии с письмом Банка России от 08.12.2020 № ИН-06-59/168 можно купить по иностранному водительскому удостоверению.
При этом в соответствии с Пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства РФ.
Управление транспортными средствами лицами, имеющими иностранные или международные водительские удостоверения при осуществлении трудовой или коммерческой деятельности не допускается.
При управлении российским автомобилем, иностранный водитель должен иметь:
водительское удостоверение;
свидетельство о регистрации транспортного средства;
страховой полис ОСАГО.
Здравствуйте!
Муж-иностранец может управлять автомобилем жены в РФ. При себе у водителя должны быть водительское удостоверение, СТС на автомобиль и полис ОСАГО, предъявляемый по требованию сотрудников ГИБДД. Если полис ОСАГО с ограничением, муж должен быть в нем указан. Если полис без ограничения, вписывать его не нужно.
По п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных водительских удостоверений или международных водительских удостоверений при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 12.1 — 17 настоящей статьи.
Еще учитывайте п. 13 ст. 25 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ
Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, выданных в государствах, гражданами которых они являются.
Если иностранные национальные права соответствуют международному договору РФ, достаточно самих прав. Если документы не соответствуют требованиям международных соглашений Российской Федерации или выданы государством, не участвующим в этих договорах вместе с Россией, необходимо предоставить заверенный перевод на русский язык (если записи не сделаны на русском языке).
Если Ваш муж получит в РФ ВНЖ или гражданство РФ, его иностранные права будут действовать только один год с этой даты. После истечения года они в РФ недействительны, и нужны российские права.
Таким образом, если Ваш муж временно находится в РФ, у него есть действительные иностранные права нужной категории, при необходимости есть заверенный перевод, он едет не по работе, а для личных целей, и он допущен к управлению по ОСАГО, либо полис без ограничений, то он вправе ездить на машине жены без доверенности.