Сейчас собираются делать крыльцо и строить крышу в общей ограде
У нас 4 квартирный дом. На одной ограде 2 квартиры. Соседи считают себя хозяевами ограды и говорят что разрешают нам ходить через общую ограду. Сейчас собираются делать крыльцо и строить крышу в общей ограде. Как нам быть?
Ваша позиция выглядит сильной: если ограда и проход относятся к общей территории дома, соседи не могут единолично объявить себя “хозяевами” и разрешать или запрещать вам ходить через нее. Для ограждения двора обычно нужно решение собственников, а для отдельного входа/крыльца с изменением общей территории по практике Верховного суда требуется согласие всех собственников, если затрагиваются общие части дома или участка.
Что важно проверить
Сначала нужно понять, кому юридически принадлежит земля и ограда: это общедомовое имущество, общая долевая собственность или вообще их самовольное пользование. Если участок и ограда входят в общее имущество, распоряжаться ими через “разрешения соседей” нельзя — такие вопросы решаются общим собранием собственников, а не двумя квартирами.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.