Поставили штамп о гражданстве через сколько дней он придёт на гос услуги что бы прописать ребёнка
Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Понимаю ваше желание ускориться, но здесь есть один важный нюанс — штамп о гражданстве не всегда отражается на Госуслугах автоматически.
Как быстро данные появляются в системе
Сама процедура подтверждения гражданства занимает до 5 рабочих дней. После этого штамп ставят в свидетельство о рождении на бумаге.
Однако общая база МВД по гражданству может обновляться с задержкой. Иногда данные на Госуслугах появляются почти сразу, а иногда есть смысл подождать пару недель. Главное, чтобы родитель, подающий заявление на прописку, имел подтвержденную учетную запись .
Как прописать ребенка: что нужно знать сейчас
Регистрацию ребенка до 14 лет оформляют через Госуслуги, МФЦ или подразделение по вопросам миграции МВД. С 14 лет появляются нюансы: родитель создает заявление в своем личном кабинете, а затем отправляет его на подтверждение ребенку, у которого уже есть свой аккаунт на портале .
Вот план действий, если вам нужно прописать ребенка срочно:
1. Пробуем онлайн. Попробуйте подать заявление на прописку через Госуслуги. Система сама проверит наличие сведений о гражданстве по базам МВД.
2. Если не сработало — идем в МФЦ или МВД. Просто возьмите с собой паспорт и свидетельство о рождении с уже проставленным штампом. Сотрудник лично проверит документ и примет заявление. Здесь данные с Госуслуг вообще не понадобятся.
3. Если прошло больше 10 дней. Данные могли не подгрузиться из-за технической ошибки. Можно записаться на прием в подразделение по вопросам миграции МВД через Госуслуги и уточнить информацию .
Главное, что бумажный штамп у вас уже есть или вот-вот будет — это самое важное для подачи заявления в МФЦ. Наличие же электронной отметки — вопрос исключительно удобства, а не обязательное требование для прописки.
Я могу помочь вам разобраться с нюансами регистрации, если возникнут сложности. Просто напишите мне здесь, на сервисе.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.