Могу рассчитывать на досрочночное снятие судимости?

Добрый день! Ушёл на СВО из мест лишения свободы(ч. 4 ст. 159). Пока воевал, прошло два года со дня окончания установленного судом срока отбытия наказания. После ранения, получил категорию Д(есть подтверждающие документы), т.е. мог бы уволится по здоровью, и судимость погасилась бы автоматически, но отказался от ВВК по убеждению и продолжил воевать. Характеристика положительная, госнаград нет. Могу рассчитывать на досрочночное снятие судимости?

, Игорь Иванович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь Иванович.

Нужна государственная награда или увольнение с военной службы в соответствии со статьей 78.1 УК РФ.

Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Иных вариантов досрочного освобождения от уголовной ответственности нет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточнение.

Снятие судимости имеет те же основания в связи с участием в СВО согласно пункта 3.1. статьи 86 УК РФ.

При этом, согласен с коллегой Петровым, Вы можете и в общем порядке обратиться о снятии судимости на основании пункта 5 статьи 86 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь Иванович, добрый день.

Характеристика положительная, госнаград нет. Могу рассчитывать на досрочночное снятие судимости?

 Да, можете.

Вы не лишены права в общем порядке обратиться с ходатайством в суд о снятии судимости.

В ст. 86 УК РФ указано

3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:

Вместе с тем, ей же предусмотрено, что

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Несмотря на отсутствие у Вас наград — право на обращение в суд с соответствующим ходатайством о досрочном снятии судимости Вас никто не лишал.

Поэтому готовите ходатайство в суд прикладываете к нему

— сведения об участии в СВО

— сведения о возмещении ущерба

— служебную характеристику

— сведения о ранении и состоянии здоровья.

И на этом основании просите суд рассмотреть вопрос о снятии с Вас судимости.

В силу ст. 400 УПК РФ

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.