Почему так произошло и что можно сделать?

Здравствуйте, участник СВО списывают задолженность по алиментам+алименты по ИП, сегодня вынесено исполнительное производство об аресте денежных средств на карте, и списали остатокзаработной платы и пенсию. Почему так произошло и что можно сделать?

, Марина, г. Тверь
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация связана с тем, что алименты относятся к первоочередным требованиям и законом предусмотрено удержание до 70% доходов, однако участникам СВО предоставляется право на приостановление взыскания по ряду обязательств. При этом банк обязан оставлять на счёте необнеоблагаемый остаток — но его размер и порядок применения зависят от вида дохода, кодов поступлений и наличия заявлений должника приставу.

Исход зависит от того, по каким основаниям возбуждено ИП (текущие алименты или задолженность), было ли подано заявление о приостановлении производства в связи с участием в СВО, корректно ли банк идентифицировал поступления как зарплату и пенсию, и правомерен ли арест остатка средств без учёта прожиточного минимума. От этих обстоятельств зависит линия защиты — через пристава, банк или суд.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".