8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто подает исковое заявление в суд при заливе квартире?

квартиры,принадлежащую моей маме затопило при работах компании на 3 этаже,все документы и акты и оценку мы сделали,но кто должен подавать иск?только собственник или могу я ,ведь я там прописана и проживаю.

03 июля 2014, 10:26, Анастасия, г. Тамбов
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Анастасия данный иск должна подать ваша мама при ущербе до 50 т.р. мировые судьи свыше 50 т.р. районный суд. Также ваша мама может оформить на вас доверенность и вы будите действовать в интересах вашей матери.

03 июля 2014, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Иск должен подавать собственник имущества. Но Вы также имеете права подать иск, если собственник имущества оформит на Вас надлежащую доверенность, как на своего представителя.

Успехов!

03 июля 2014, 10:30
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Вред причинен имуществу, находящемуся в собственности. Обычно в таком случае иск предъявляет собственник. Но и другие лица, владеющие имуществом на законном основании, также вправе предъявить иск о возмещении ущерба. Но могут возникнуть сложности, т.к. сама по себе регистрация не свидетельствует о владении вами квартирой. Возможно, вы столкнетесь с необходимостью подтвердить наличие оснований для обращения в суд. Проще обратиться от имени собственника.

03 июля 2014, 10:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке
День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке. Наследник сын ( есть ещё дочь, но она не претендует, надо ли от неё какое то согласие?) Наследодатель был прописан в Москве, наследник не был прописан с ним вместе. При обращения к нотариусу, он сказал что сам составит исковое заявление в суд, и обозначил перечень документов это, копия паспорта наследника, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника, и справка с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире. Все это я собрал. Все так и должно быть? Больше мне ничего не нужно? Осталось лишь подать исковое заявление?
26 мая 2018, 08:17, вопрос №2006944, Аркадий, г. Москва
15 ответов
Семейное право
Имеет ли смысл подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка?
Добрый день! Мы с женой развелись 25.04.18 инициатор развода жена, от брака есть ребенок 14.01.2016 г. рождения, после семейной ссоры 1.03.18, 2 числа ушла из дома пока я был на работе забрав все вещи, в том числе все вещи ребенка, к своей сестре поскольку своего жилья она не имеет, скрывала свое место жительство, 4 ноября пытался выйди на контакт через ее сестру около их него дома попросил соседей позвонить сестре, спустилась на общение не идут, потом узнал 5 числа что написала заявление в полицию что я ее бью (ложное обвинение), отказ в возбуждении дела у меня на руках, 11 марта бывшая жена вышла на связь угрожая сказала привезти коляску ее сестре скрывая все еще где она находится, коляску вечером отвез вместе со своей мамой, дверь не открывала когда мама моя отошла от двери жена открыла дверь посмотреть, так мы и встретились это единственный день когда я смог увидеть своего ребенка, на общение не идет, ругается угрожает что я Вам всем покажу, 12 числа узнал что она подала на развод в мировой суд, в мировой суд я подавал встречный иск о передаче дела по подсудности в районный отказали, потом оставил ходатайство и встречное исковое возражение о своем не согласии на развод и просьбой дать на примирение 3 месяца, 25/04 в суд решил не ходить поскольку она наняла адвоката, и сейчас узнал что нас развели, на звонки не отвечает, если отвечает посылает на 3 буквы и т.д. Я обращался в милицию в отдел по работе с несовершеннолетними чтобы с ней провели разъяснительную беседу что нельзя препятствовать общению отца с ребенком, без результатно полиции выдумывает и говорит что я ее всегда бил. ВОПРОС: Ребенку 2 года имеет ли смысл подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка, если все равно до 3-х лет ребенка оставляют с матерью? Жена инвалид 3 группы (делали операцию на голову, постоянные психозы), живет у сестры в служебной квартиры. У меня есть свой квартира купленная до брака, авто тоже покупал до брака, в конце 2017 года машину я купил в браке точнее поменял на деньги проданной машины и взял потреб кредит. Семью всегда обеспечивал сам.
10 мая 2018, 04:18, вопрос №1990911, Ренат, г. Уфа
4 ответа
Жилищное право
Как правильно составить заявление о заливе квартиры?
Подача иска о залитии квартиры как указать заинтересованное лицо в шапке искового заявления и свидетелей/ Kак указать третье лицо и 2 свидетелей в исковом заявлении о залитии квартиры?
15 мая 2016, 14:19, вопрос №1252477, Ольга, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
На кого подавать исковое заявление с суд о возмещении ущерба о заливе квартиры?
На кого подавать исковое заявление с суд о возмещении ущерба о заливе квартиры? В акте о заливе моей квартиры указан человек,который по факту мёртв,в паспортном столе он числится живым
18 февраля 2015, 10:07, вопрос №731148, Людмила, г. Люберцы
10 ответов
Право собственности
Подавать исковое заявление сразу по нескольким статьям ГК РФ
Можно ли подавать исковое заявление сразу по нескольким статьям: по ст.170, 177, 178, 179 ГК РФ: А) по ст.170 ГК РФ признать сделку ничтожной ( истец:возраст 80 лет, инвалид 2 гр. с хроническими заболеваниями, непосредственно перед оформлением доверенности и после неоднократно обращался к врачам для лечения и обследования, от его имени его старшей дочерью по этой доверенности был оформлен договор дарения в пользу ее дочери, приходящейся внучкой истцу, но истец не имел намерения лишиться права собственности на единственное свое жилье при жизни ( ст.170), а лишь проявлял заботу и беспокойство, чтобы после себя не оставить внучку без жилья. Б) ст. 177 ГК РФ плохое состояние здоровья, резкое ухудшение в период перед подписанием доверенности В) по ст. 177 и 178 ГК РФ обманным путем, умышленно исказив истинные обстоятельства, а также скрывая от истца, что у внучки уже есть свое жилье и она там уже проживает, старшая сетра и внучка уговорили истца, оформить квартиру на внучку. В квартире была зарегистрирована младшая дочь, но об оформлении доверенности и договора дарения она ничего не знала. После государственной регистрации квартиры, внучка через суд сняла с регистрации младшую дочь из спорной квартиры, как препятствующую ей в продаже спорной квартиры. Ознакомившись с документами: исковым заявлением внучки, копией договора дарения и другими документами, подтвержающие обман, с которыми ее ознакомила младшая дочь, истец впервые и узнала, что ее ввели в заблуждение и обманули. В настоящее время истец проживает и зарегистрирован отдельной квартире младшей дочери, по соседству с ней, все заботы об истце также лежат на младшей дочери. Младшая дочь и истец по объективным обстоятельствам намерены с истцом вернуться в город где и находится спорная квартира, в спорной квартире намерен проживать истец. (ст. 178, 179, а также 177, так как истец, до сих пор не может понять, как она могла подписать эту доверенность и оставить себя без единственного жилья.
11 февраля 2015, 21:05, вопрос №722600, Татьяна Андреевна, Сайхин
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014