Имеет ли право судебный пристав наложить арест с долей 1/5 на несовершеннолетнего ребенка?
, Наталья, г. Пермь
Татьяна Седова
Здравствуйте, Наталья!
Судебный пристав вправе накладывать арест только на имущество должника ст. 80, 64 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если должник – родитель, а доля принадлежит ребёнку, то
— Имущество ребёнка не отвечает по долгам родителей.
— Пристав не вправе накладывать арест на долю, которая юридически принадлежит несовершеннолетнему, по долгам родителя. Можно арестовать только ту часть, которая зарегистрирована за должником.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.