В феврале 2026 года ей был предьявлен гражданский иск по неосновательному обогащению

Добрый вечер, в октябре 2024 года дочь по не знанию за определенную сумму стала дроппером, то есть её вовлекли в мошенническую схему. В феврале 2026 года ей был предьявлен гражданский иск по неосновательному обогащению. Суд первой инстанции удовлетворил гражданский иск истца. Есть ли смысл писать заявление в полицию на человека( близкого знакомого), который вовлек её в эту схему.

, Ирина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина!

Да, писать заявление в полицию имеет смысл. Решение по гражданскому иску о неосновательном обогащении заявление не отменит — платить пострадавшему все равно придется. Но это единственный способ вернуть деньги с того, кто их на самом деле получил.

Бесплатный ответ — это консультация, а не готовое решение. Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор ситуации — только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К Вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, так в отношении дочери было возбуждено уголовное дело? Дочь ваша конечно может написать заявление по факту мошеннических действий в отношение нее, так как если действительно она не знала, ее путем обмана, введения в заблуждение вовлекли в эту мошенническую схему.

Мошенники создали целую индустрию по вербовке подставных лиц. Через соцсети, сайты знакомств и т. д. они предлагают «легкий заработок» за аренду карт или переводы, целенаправленно вовлекая людей в преступные системы.