Добрый день, в здании с коммерческими помещениями у меня бар с живой музыкой, помещение подвальное, надо мной на первом этаже также коммерческое помещение для проведения детских праздников

Добрый день, в здании с коммерческими помещениями у меня бар с живой музыкой, помещение подвальное, надо мной на первом этаже также коммерческое помещение для проведения детских праздников. Так вот соседи сверху жалуются что мы сильно шумим во время отстройки звука и концертов. Подскажите кто прав в данной ситуации учитывая отсутсвие жилых помещений в здании и какие нормы шума в коммерческой недвижимости.

, Илья, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Вы правы, если замеры подтверждают, что уровень шума в помещении соседей не превышает нормативов.
Соседи правы, если замеры фиксируют превышение норм тогда вы нарушаете санитарно‑эпидемиологические требования.

Административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ:

штраф для юрлиц — от 10 000 до 20 000 руб.;
приостановление деятельности — до 90суток.

начните с замеров шума и диалога с соседями это поможет избежать штрафов идлительных споров. Если нормы соблюдаются, увас есть законное право вести деятельность

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.