Имею ли я право подать заявление на увеличение размера пенсии до прожиточного минимума для работающего по Санкт-Петербургу?

Добрый вечер! Я живу в Санкт-Петербурге и являюсь работающим пенсионером с октября 2025 года. Размер назначенной пенсии 19200руб. Имею ли я право подать заявление на увеличение размера пенсии до прожиточного минимума для работающего по Санкт-Петербургу?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Нет, вы не имеете права на доплату до прожиточного минимума пенсионера, так как вы работающий пенсионер (п. 1 ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ). Доплата к пенсии до ПМП устанавливается только неработающим пенсионерам. Кроме того, ваша пенсия 19 200 руб. и так выше прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге (в 2026 это 17 754 руб.). Поэтому даже если бы вы не работали, доплата вам бы не полагалась.