А почему не администрация несёт расходы на данную работу?
В соответствие со статьей 39 ЖКРФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества, к которому относится и канализационная система. Таким образом, организация и финансирование ремонта канализационных сетей и выгребной ямы осуществляется силами и за счёт сркдст собственником помещений. Это прислала районная администрация которая планирует в июле проложить дорогому асфальтированную рядом с канализацией. А почему не администрация несёт расходы на данную работу? Прошу помочь
- IMG_20260410_185547.jpg
Здравствуйте.
Обжаловать нужно такой ответ, поверьте — грамотно, подробно и со ссылками на нормы законодательства РФ. Только это может помочь.
Согласно статье 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. К общему имуществу МКД относится, в частности, внутридомовая инженерная инфраструктура, включая канализацию.
Однако важно понимать, что не все канализационные сети автоматически относятся к общему имуществу МКД. Например, если речь идёт о централизованной системе водоотведения, которая обслуживает несколько домов или территорию поселения, ответственность за её содержание может лежать на других субъектах — гарантирующей организации или органе местного самоуправления.
Желаю Вам удачи!