Может ли взыскатель отнести судебный приказ в банк, где обслуживается ИП, либо взыскатель может направить приказ только в тот банк, где обслуживается физ лицо должник?
Добрый день.
Есть судебный приказ на взыскание задолженности по договору займа с должника физического лица.
У должника физического лица имеется ИП.
Может ли взыскатель отнести судебный приказ в банк, где обслуживается ИП, либо взыскатель может направить приказ только в тот банк, где обслуживается физ лицо должник? Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Взыскатель вправе предъявить судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа как в банк, где обслуживается физическое лицо-должник, так и в банк, где открыт расчётный счёт его индивидуального предпринимательства (ИП). Это связано с тем, что российское законодательство не разделяет имущество, счета и долги индивидуального предпринимателя и физического лица — они несут солидарную ответственность по обязательствам.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Судебный приказ является исполнительным документом.
Желаю Вам удачи!
Добрый день, Анна, г. Москва.
У должника физического лица имеется ИП.
Исполниетльный документ может быть непосредственно предъявлен в банк должника.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии со ст. 48, 69, 70 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» – взыскание обращается на денежные средства должника на счетах в банках.
Как правило банк видит должника по Ф.И.О., дате рождения, ИНН, СНИЛС, а не по «статусу» (ИП или нет).
Судебный приказ можно предъявить:непосредственно в банк, либо в ФССП, а приставы уже сами направят постановления во все выявленные банки.
Если банк обслуживает ИП этого же человека, он обязан исполнять исполнительный документ при наличии денег, в том числе на расчетных счетах ИП.
Более надежный путь — подать судебный приказ в ФССП, чтобы пристав: запросил сведения во всех банках, наложил арест и обратил взыскание и на счета ИП...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.