Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

Здравствуйте, у моего ребенка с рождения установлена инвалидность. В прошлом году мы не смогли пройти вовремя переосвидетельствование МСЭ. И с ноября2025 по март 2026 года, оплачивали детский сад, т.к. на тот период у нас не было этой льготы. В марте 2026 года мы прошли комиссию МСЭ, где нам в справке прописали, что этот период (ноябрь 2025 - март 2026,) засчитать. Т.е. признать факт статуса ребёнок инвалид. Мной было написано заявление в детский сад на перерасчет за оплату за данный период. В перерасчете мне отказали, ссыласт на то что документы мы предоставили в марте. И оплату они перестанут начислять с марта 2026 года. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ детского сада в перерасчете неправомерен. Ваше право на льготу за период с ноября 2025 по март 2026 года подтверждено документально (справкой МСЭ о признании статуса), поэтому образовательное учреждение обязано сделать перерасчет.Федеральный закон «Об образовании в РФ»): согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ, родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами в государственных и муниципальных образовательных организациях. Закон не содержит оговорок «с момента подачи заявления». Льгота привязана исключительно к статусу ребенка.Подайте официальное заявление о перерасчете (повторно). Сошлитесь на ч. 3 ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ» и приложите копию справки МСЭ, где период указан. Сделайте пометку о получении на своем экземпляре или отправьте заказным письмом.