Здравствуйте.Расскажите, пожалуйста имеет ли право работодатель запретить пронос своей еды и напитков на территорию мясного предприятия(обвалка, жиловка, фасовка, хранение)

Здравствуйте.Расскажите ,пожалуйста имеет ли право работодатель запретить пронос своей еды и напитков на территорию мясного предприятия(обвалка,жиловка,фасовка,хранение)

, Любовь, г. Чебоксары
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе устанавливать правила внутреннего трудового распорядка, которые регулируют порядок поведения работников на территории организации. В эти правила может быть включён запрет на пронос личных продуктов питания и напитков, если это обусловлено производственными или санитарными требованиями.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Да, работодатель имеет полное право запретить пронос личной еды и напитков на территорию мясоперерабатывающего предприятия. Более того, в большинстве случаев установление такого запрета является его прямой обязанностью, продиктованной строгими требованиями санитарной и пищевой безопасности.

Ниже я подробно объясню, на каких нормах права основан этот запрет.

Главная причина: Требования Технического регламента

Основная причина запрета — это необходимость неукоснительного соблюдения Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».

Этот документ устанавливает обязательные требования ко всем этапам производства мясной продукции, включая хранение и переработку. Ваше предприятие (обвалка, жиловка, фасовка, хранение) — это зона строгого санитарного режима.

Личная еда и напитки, которые вы хотите пронести, являются потенциальным источником угроз, так как могут содержать:

Патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы), которые могут попасть на производственное оборудование, сырье или готовую продукцию.

Посторонние примеси и аллергены, отсутствующие в рецептуре выпускаемой продукции.

Допуск таких продуктов в производственные цеха создает прямой риск:

1. Микробного заражения дорогостоящего сырья и готовой продукции.

2. Попадания физических примесей (крошки, семечки, скорлупа) в продукт.

3. Нарушения санитарного режима, что может привести к вспышкам пищевых инфекций.

 Конкретные нормы права

Хотя в самом ТР ТС 034/2013 нет прямой фразы «запретить проносить бутерброды», он устанавливает ключевые принципы, которые делают такой запрет обязательным. Запрет проистекает из обязанности работодателя обеспечить контроль над всеми потенциальными источниками загрязнения.

Вот на какие статьи и разделы закона опирается работодатель, вводя такое правило:

ТР ТС 034/2013, Статья 1, пункт 2 (Область применения): Этот регламент напрямую распространяется на процессы производства, хранения, перевозки и реализации продуктов убоя и мясной продукции. Пронос личной еды — это часть процесса, который может нарушить эти требования.

ТР ТС 034/2013, Глава VI (Требования к процессам производства): Эта глава обязывает производителя внедрить и соблюдать процедуры, основанные на принципах ХАССП (HACCP). Один из ключевых принципов ХАССП — анализ и управление рисками на всех этапах. Пронос неконтролируемой пищи — это неконтролируемый риск, который система ХАССП требует устранить .

ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»: Этот базовый регламент также требует, чтобы процессы производства, хранения и перевозки пищевой продукции соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям, исключающим загрязнение продукции.

 Как это закрепляется на практике

Чтобы законно ввести запрет, работодатель выполняет следующие действия:

1. Включает запрет во внутренние нормативные документы:

    Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

    Инструкции по охране труда и промышленной санитарии.

    Коллективный договор (если есть).

2. Знакомит вас с этими документами под подпись. Сделайте это обязательно — это будет доказательством того, что вы знали о запрете.

3. Организует санитарно-бытовое обеспечение:

    Как правило, на таких предприятиях организуется комната приема пищи (столовая или буфет), которая находится в строго отведенном месте — в санитарно-бытовом корпусе, за пределами производственных цехов (обвалка, жиловка, фасовка).

     Туда вы и должны ходить, чтобы поесть.

Последствия нарушения

Нарушение этого запрета — не малозначительный проступок. За пронос личной еды в цех вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности согласно Трудовому кодексу РФ. Наказание может варьироваться от замечания и выговора до увольнения (если у вас уже есть взыскание или это нарушение повлекло за собой серьезные последствия, например, брак продукции).

Резюме

Таким образом, запрет на пронос личной еды и напитков в мясной цех — это не прихоть работодателя, а прямое следствие требований технических регламентов Таможенного союза. Эти требования направлены на обеспечение вашей же безопасности как потребителя и безопасности миллионов людей, которые будут есть продукцию вашего предприятия.