Кем должно оформляться данное происшествие, органами ГИБДД или участковым?

Здравствуйте! на АЗС покатился трактор, водитель при попытке удержать удержать причинил рукой ущерб другому автомобилю. Кем должно оформляться данное происшествие, органами ГИБДД или участковым? Ведь как будто на лицо несчастный случай. нет контакта автотранспортов

, рашид, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации происшествие должно оформляться органами ГИБДД, а не участковым. Это связано с тем, что инцидент произошёл в процессе движения транспортного средства (трактора) и повлёк причинение ущерба другому автомобилю, что подпадает под понятие дорожно-транспортного происшествия (ДТП).

Желаю Вам удачи!