Положен ли нам удлинённый отпуск?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем, у меня в группе есть ребёнок с овз, у других тоже по 1-3 ребёнка. Положен ли нам удлинённый отпуск? Если да, то какими документами аргументировать это заведующей.
Да, вам положен ежегодный основной удлинённый отпуск 56 календарных дней, если вы как воспитатель не просто работаете в дошкольной группе, а работаете с обучающимися с ОВЗ.
Когда положено 56 дней
Для педагогических работников, работающих с детьми с ОВЗ и/или нуждающимися в длительном лечении, установлен отпуск 56 календарных дней.
Но для воспитателей, которые работают только в обычных дошкольных группах, действует правило про 42 календарных дня.
Иными словами, сам факт, что в группе есть ребёнок с ОВЗ, ещё не всегда автоматически означает 56 дней: важно, как оформлена группа и ваша должность/нагрузка, и есть ли у вас работа именно с ребёнком с ОВЗ по документам.
Важная оговорка
Если заведующая говорит, что у вас только 42 дня, это может быть правомерно, если вы оформлены как воспитатель обычной дошкольной группы и по документам не ведёте работу именно с обучающимися с ОВЗ.
Если же работа с ребёнком с ОВЗ реально закреплена документально, тогда есть основания требовать 56 дней.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте.
Да, воспитатель, работающий с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеет право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Это положение закреплено в пункте 4 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 03.04.2024 №415.
Желаю Вам удачи!
Татьяна, здравствуйте. У ребенка подтверждено ОВЗ в личном деле? Если да, то есть Постановление Правительства РФ от 03.04.2024 № 415 и Письмо Минобрнауки России от 24.07.2017 № 08-1408, в которых даны четкие разъяснения, что отпуск в 56 дней положен всем педагогам, работающим с детьми с ОВЗ, независимо от того, выделены ли такие дети в отдельную группу или обучаются совместно с остальными. Но такое состояние ребенка должно быть подтверждено заключением комиссии, оно и будет фактическим доказательством того, что вы работаете с ребенком с ОВЗ.
Здравствуйте, Татьяна.
Да, вам полагается удлинённый отпуск продолжительностью 56 календарных дней, если вы работаете воспитателем в детском саду и в вашей группе есть хотя бы один ребёнок с ограниченными возможностями здоровья.
Право воспитателей на удлинённый отпуск закреплено следующими нормативными актами:
Трудовой кодекс РФ, статья 333: Устанавливает сокращённую рабочую неделю для педагогических работников (не более 36 часов в неделю).
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках»: Определяет, что воспитатели, работающие с детьми с ОВЗ, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней
Здравствуйте.
Да, воспитатель детского сада, в группе которого есть ребёнок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеет право на удлинённый ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Это положение закреплено в нормативных документах.
Правовое обоснование
— Согласно пункту 4 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 года №466, педагогические работники, должности которых указаны в номенклатуре должностей педагогических работников, и которые работают с обучающимися с ОВЗ или лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на удлинённый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
— В Письме Минобрнауки РФ от 20 июля 2017 года №08-ПГ-МОН-26725 разъяснено, что предоставление такого отпуска не обусловлено необходимостью работать в течение полного рабочего дня в группах с детьми с ОВЗ. Достаточно факта работы в группе, где есть хотя бы один ребёнок с ОВЗ, независимо от количества таких детей и времени, затраченного на работу с ними.
— Пункт 4.11 отраслевого Соглашения на 2024–2027 годы также подтверждает, что педагогическим работникам детских садов, работающим с детьми с ОВЗ, предоставляется ежегодный удлинённый отпуск 56 календарных дней. При этом не имеет значения количество детей с ОВЗ в группе (достаточно одного), количество времени, затраченного на работу с ними (достаточно одного часа), а также наличие пройденных курсов повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ.
Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.