Собственница земельного участка, который расположен на землях ИЖС, осуществляет незаконно коммерческую деятельность, сдает дом баню в аренду ПОСУТОЧНО

Добрый день. У меня больной для всего нашего посёлка вопрос. Собственница земельного участка , который расположен на землях ИЖС, осуществляет незаконно коммерческую деятельность, сдает дом баню в аренду ПОСУТОЧНО. А это ежедневно шум, нецензурная брань, музыка на весь поселок. Много семей с детьми, в том числе в соседях и мы проживаем с 4 детьми. Обращались в Прокуратуру, Росреестр, Роспотребнадзор, налоговую. Прокуратура вынесла предостережение собственнице, но она все равно продолжает вести коммерческую деятельность. Обращались неоднократно в полицию по нарушении тишины, но воз и ныне там. Прокуратура выносит только предостережение, полиция разводит руками у нас нет полномочий закрыть этот притон. Подскажите пожалуйста, как можно раз и навсегда закрыть этот дом баню. В Росреестре у хозяйки оформлен просто как жилой дом..Возможно как то через суд?

, Ирина, г. Саранск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, только суд поможет решить вопрос, поверьте!

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для прекращения незаконной коммерческой деятельности на земельном участке, предназначенном для ИЖС. Основные действия связаны с доказательством нарушения законодательства и обращением в суд.

Необходимо собрать доказательства того, что собственник использует земельный участок не по целевому назначению (ИЖС) и ведёт коммерческую деятельность без соответствующих разрешений.

Основание закона — Гражданский кодекс РФ.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ваша ситуация разрешима, и шансы на прекращение незаконной деятельности высоки, несмотря на кажущееся бездействие органов, а самым эффективным инструментом является коллективный иск в суд. Согласно сложившейся судебной практике (включая решения кассационных инстанций), использование жилого дома и земельного участка ИЖС для оказания гостиничных услуг (посуточная аренда с шумом и нарушением прав соседей) является прямым нарушением целевого назначения земли и жилого помещения, и суды по искам соседей выносят решения о запрете такой деятельности. Прокуратура и полиция действительно ограничены в полномочиях: прокуратура может вынести предостережение, но не вправе приостановить коммерческую деятельность, а полиция реагирует на разовые нарушения тишины, а не на систематическое нецелевое использование участка, поэтому вам необходимо инициировать судебный процесс, который даст реальные рычаги воздействия — судебный запрет, а в случае его неисполнения — взыскание судебной неустойки (штрафа за каждый день просрочки) и возбуждение исполнительного производства с более серьезными последствиями для нарушителя.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, через суд — это как раз самый рабочий путь.

Что можно требовать:

Иск к собственнице о запрете использовать дом и участок не по назначению
Основание: жилое помещение предназначено для проживания; предпринимательская деятельность в жилом доме допустима только если не нарушает права и законные интересы других граждан — ст. 17 ЖК РФ;
земельный участок должен использоваться в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием — ст. 42 ЗК РФ;
собственник соседнего участка вправе требовать устранения нарушений его права, даже если владение не отнято — ст. 304 ГК РФ;
если деятельность создает опасность причинения вреда в будущем, можно требовать ее запрещения — ст. 1065 ГК РФ.
Параллельно добиваться привлечения за нецелевое использование участка
Это уже линия Росреестра / земельного контроля / администрации, потому что за использование участка не по назначению предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Росреестр прямо разъясняет, что за нецелевое использование возможна административная ответственность, а в крайних случаях — вопрос об изъятии участка.
Что просить в суде:

запретить посуточную сдачу дома/бани для коммерческого использования;
обязать прекратить деятельность, нарушающую права соседей;
при наличии доказательств — взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы. Основанием для самого требования о прекращении нарушений будут как раз ст. 304 и 1065 ГК РФ.
Что собрать в доказательства:

ответы прокуратуры, полиции, Росреестра, Роспотребнадзора, налоговой;
видео, аудио, фото;
распечатки объявлений о посуточной аренде;
письменные объяснения соседей;
вызовы полиции, КУСП, постановления/отказы;
при возможности — замеры шума и иные подтверждения систематичности нарушений.
Что еще сделать до и параллельно с иском:

подать жалобу в администрацию муниципалитета / орган муниципального земельного контроля о нецелевом использовании участка ИЖС;
обжаловать бездействие полиции начальнику ОМВД и в прокуратуру;
просить прокуратуру уже не ограничиваться предостережением, а выйти в суд в защиту неопределенного круга лиц, если нарушения затрагивают весь поселок. Право прокурора обращаться в суд в таких случаях предусмотрено процессуальным законом.
Итог:
Да, закрывать это нужно через суд, формулируя не как «закрыть притон», а как прекратить использование жилого дома и участка ИЖС для коммерческой посуточной аренды, нарушающей права соседей.

Если хотите, я подготовлю вам готовый текст иска и жалобы в администрацию/прокуратуру.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина.

Значительно сэкономить вам средства на адвокатов, юристов можно если представлять интересы в суде будет прокурор.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. В вашем случае это применимо, так как требуется защита неопределенного круга лиц: деятельность «гостиницы-бани» нарушает права не только ближайших соседей, но и потенциально любого жителя поселка, а также создает угрозу общественной безопасности (пожарная безопасность, санитарные нормы).
Защита интересов семьи и детей: вы упомянули, что у вас четверо детей. Прокурор обязан вступать в дело, если нарушаются права многодетных семей или детей на нормальные условия жизни и отдых, а сами граждане по уважительным причинам (например, занятость воспитанием четверых детей) нуждаются в помощи государства.

С уважением, Антонина Сергеевна.