Со 2 апреля 2026 года я прохожу лечение в стационаре

25 марта 2026 года я уволилсь из МВД по выслуге лет, мне была назначена пенсия. Со 2 апреля 2026 года я прохожу лечение в стационаре. Вопрос: положена ли мне оплата больничного листа за время нахождентя в стационаре, если да, то в каком размере?

, Людмила, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После увольнения из МВД по выслуге лет вы не имеете права на оплату больничного листа за период лечения в стационаре. Это связано с тем, что выплаты денежного довольствия и оплата временной нетрудоспособности прекращаются с момента увольнения.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нет, оплата больничного листа за период лечения в стационаре после увольнения из МВД вам не положена, поскольку трудовые отношения с работодателем прекращены 25 марта 2026 года, а больничный лист открыт 2 апреля 2026 года — уже после даты увольнения. Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, право на пособие по временной нетрудоспособности сохраняется только в случае, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения, однако в вашей ситуации между увольнением и началом болезни прошло менее 30 дней (с 25 марта по 2 апреля — 8 календарных дней), но этот срок значения не имеет, поскольку вы уволены по выслуге лет с назначением пенсии, а не по сокращению штата или ликвидации, и на вас не распространяется исключение, предусмотренное для уволенных военнослужащих и сотрудников МВД, уволенных по льготным основаниям (ранение, заболевание, полученное в период службы). При этом сам факт назначения пенсии по выслуге лет не дает права на оплату больничного после увольнения, так как вы больше не являетесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback