Здравствуйте! В описанной ситуации оба подростка могут столкнуться с юридическими последствиями, так как кража является преступлением. Несмотря на то что один из них не имел ранее судимости, любой участник кражи может быть привлечен к ответственности. Подросток, который непосредственно положил конструктор в сумку, может быть квалифицирован как соучастник преступления, что также может привести к административной или уголовной ответственности, в зависимости от того, как будет разрешена ситуация и какие меры примет полиция.Тот, кто вынес конструктора из магазина и имеет предыдущие правонарушения, скорее всего, подвергнется более серьезным последствиям, включая возможность уголовного преследования, особенно если у него уже есть провинившиеся дела. Его предыдущие преступления могут повлиять на решение суда о наказании. Учитывая возраст подростков (17 лет), при рассмотрении дела может быть учтено, что они являются несовершеннолетними, и им могут быть назначены менее строгие меры, такие как штраф, трудовые исправительные работы или участие в программах по профилактике правонарушений. Особенно если подросток без правонарушений окажется в суде, это может сыграть в его пользу.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback