Супруги подали налоговый вычет за квартиру, супруга получила деньги, а в отношении супруга составили акт о налоговом правонарушении, указав что супруга вычет уже получила

Супруги подали налоговый вычет за квартиру, супруга получила деньги , а в отношении супруга составили акт о налоговом правонарушении , указав что супруга вычет уже получила .

По документам квартира на супруге единолично , но приобретена в браке , то есть в совместной собственности супругов

Подскажите прав ли налоговый орган? И что можно с этим сделать

, Кристина, г. Ханты-Мансийск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Налоговый орган в данной ситуации не прав. Согласно законодательству, если квартира приобретена в браке, она считается совместной собственностью супругов независимо от того, на чьё имя она оформлена. Оба супруга имеют право на имущественный налоговый вычет, если у каждого из них есть облагаемый НДФЛ доход.

Желаю Вам удачи!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Налоговый орган не прав в данной ситуации.

Квартира, приобретённая в браке, совместная собственность супругов (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ), даже если оформлена только на одного из них.
Каждый супруг имеет право на имущественный вычет, если ранее не использовал это право полностью (п. 1 ст. 220 НК РФ).
Вычет можно распределить по заявлению супругов в любой пропорции (Письмо ФНС от 30.03.2016 №БС-3-11/1367).

Что делать супругу, в отношении которого составлен акт:

Подать возражения на акт налоговой проверки в течение месяца (п. 6 ст. 100 НК РФ), указав, что имущество — совместная собственность.
Обжаловать решение в вышестоящем налоговом органе, если возражения не помогут.
Обратиться в суд, если досудебное обжалование не дало результата.

Я готов помочь вам:

составить возражения на акт налоговой проверки;
подготовить жалобу в вышестоящий налоговый орган;
сформировать пакет документов для суда (при необходимости);
проконсультировать по дальнейшим шагам и ответить на вопросы.

Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/

С уважением, Александр.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если к декларации НЕ прикладывали заявление о распределении расходов между супругами, претензии вполне обоснованные.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6) если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

заявление налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, — при строительстве или приобретении на территории Российской Федерации такими налогоплательщиками в период брака в совместную собственность одного или нескольких объектов имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в том числе с использованием кредитных денежных средств.