Ломбард оставил изделия у себя для проверки, хотя мы хотели забратт и проверитт в другом месте
Принесли золотые изделия в скупку. Оценщик усомнился в том, что изделия подлинные, а не подделка. Хотя они были с пломбами и ценниками. Ломбард оставил изделия у себя для проверки, хотя мы хотели забратт и проверитт в другом месте. Правомерно ли это?
, Светлана, с/п. Архангельское
Василий Катаев
Здравствуйте, Светлана.
Ломбард оставил изделия у себя для проверки, хотя мы хотели забратт и проверитт в другом месте. Правомерно ли это?
Нет, неправомерно.
В гражданском законодательстве применяется принцип «свободы договора». Если контрагент против заключения договора, то никто его насильно заставить это сделать не может.
Поэтому, Вы, с полным правом, можете забрать свое имущество и уйти. Никто Вам препятствий в этом чинить — не вправе.