Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если потерпевший обратился в больницу после дтп?

Здравствуйте. Ситуация такова:

Вчера в 11:50 было дтп, я совершил наезд на впереди находящуюся машину. Наезд несильный, только тронулся с места.

вызвали ДПС, я вины не отрицал, оформили. У водителя автомобиля оппонента никаких претензий и жалоб на здоровье после ДТП не было. Скорую не вызывали, никакого мед осведетельствования не было.

Сотрудники сказали, что мне никакого штрафа не полагается, АПН тоже нет, дали подписать несколько бумаг. На мой вопрос - полагаются ли мне какие-то бумаги? дадут ли мне какие-либо документы по ДТП? мне ответили - нет, тебе ничего не нужно и ни одной справки или иного документе не дали.

я собрался и уехал.

вечером в 19:00 мне звонит этот водитель и говорит, что пошел в больницу, снял травмы В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП с гаишниками- растяжение связок ноги и дисторзия шейного позвонка, что на меня завели дело и он будет подавать в суд!

Нормально ли то, что мне не дали никаких документов?

Нормально ли то, что только через несколько часов после аварии и отсутствии жалоб на месте дтп, водитель заявляет о своих травмах в травм пункте?

что делать в такой ситуации?

03 Июля 2014, 12:08, вопрос №491940 Даниил Вадимович, г. Мончегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Даниил Владимирович.

    Спасибо за столь подробное описание вашей ситуации.

    Успокойтесь. Дело на вас не завели, так как уголовное дело заводится только в случае причинения тяжкого вреда здоровью ст.264 УК  РФ. Это такие тяжелые травмы, которые видно сразу и скрыть это невозможно.

    В отношении обращения в суд в гражданско-правовом порядке, то расходы на лечение возмещает страховая компания. С вас может быть взыскан только моральный вред и как правило в таком случае он не большой, не более 15.000 руб.   Вас явно пытаются запугать, чтобы получить от вас как можно больше денег.

    Можете ему выплатить компенсацию морального вреда с учетом изложенного в той сумме, которую посчитаете нужной и просите от него расписку в получении денег. В этом случае независимо от суммы которую он получит ему откажут во взыскании морального вреда.

    03 Июля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats