Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?

Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?

, Анна, г. Стерлитамак
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Действия банка неправомерны. Напишите письменную претензию и направьте в банк. Банк должен предоставить ответ. После получения ответа обратитесь с исковым заявлением в суд, в исковом заявлении насчитайте неустойку за пользование чужими денежными средствами. Сейчас можно направить жалобу в прокуратуру. Дело может сдвинуться быстрее после инициирования прокурорской проверки.

Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Анна!

Подскажите, Вы не пробовали скачать приложение «онлайн банк» от Альфа и войти в личный кабинет по номеру телефона Вашей мамы? (Есть вероятность, что счет в Альфа банке был открыт Вашей мамой, об этом могли забыть или счет могли оформить при покупке чего-либо в рассрочку в магазине… В большинстве банков доступ к личному кабинету и управлению счетами восстанавливается по номеру телефона)

Если это не так, то необходимо направить в адрес банка письменную претензию, к которой приложите подтверждение того, что номер телефона, указанный при СПБ принадлежит именно Вашей маме. С полученным ответом напишите обращение в прокуратуру и исковое заявление в суд

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Однозначно действия банка неправомерны.

В прокуратуру, конечно, обратиться надо. Хоть и будет отказной материал.

Обязательно претензия в банк.

Обязательно взыскивать через суд проценты за пользование чужими денежными средствами.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.