Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства

, Анна, г. Новосибирск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Срок принятия наследства 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ).

Если один из трех не вступит, наследственная масса распределится между двумя остальными пропорционально их долей (ст. 1161 ГК РФ).

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вам необходимо каждому наследнику прийти самостоятельно и написать заявление об открытии наследства. Если один из наследников не приходит. то доли распределяются на всех заявленных наследников. Но тот наследник который не вступил в наследство, может восстановить срок подачи заявления через суд. Если наследник не хочет оформлять наследство, он может прийти к нотариусу и написать отказ от наследства это платно. если не придёт, то платить не придется.

( ч. 2 ст. 1153 ГК ).