8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье военнослужащему

у меня есть в собственности квартира( перешла по наследству) 75% мои, и 25%-на дочь. Вопрос: сколько положено метров жилья при увольнении с военной службы по выслуге при учете уже имеющегося жилья ( семья из 4 человек)

03 июля 2014, 08:17, Сергей, г. Иваново
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Вопрос Ваш очень и очень актуален. Дело в том, что порядок предоставления жилья военнослужащим регламентируется достаточно большим кругом нормативно- правовых актов, в первую очередь, Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», приказами по ведомствам (например по внутренним войскам, приказ МВД России №75), Жилищным кодексом РФ.

Действительно, при предоставлении Вам жилья будет учитываться вся имеющаяся у Вас и членов Вашей семьи площадь, по метражу в наличии с учетом положения ст.15.1 Закона №76-ФЗ..

03 июля 2014, 11:41
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

Хотелось бы уточнить, не совсем понятно. Вычитаться будет моя доля или ребенка, или все вместе. А если продать жилье до подачи документов ? то будет считаться что у меня его нет.

04 июля 2014, 04:31

Уважаемый Сергей! Здравствуйте еще раз! Учитываться будут именно метры, а не доли, так как исходя из ст.15.1 Закона №76-ФЗ, норма предоставления жилья установлена в метрах.

Касательно, продажи жилья либо доли в нем, данное обстоятельство может быть расценено как ухудшение своих жилищных условий, что может повлечь исключения жилищной комиссией (жилищно- бытовой комиссией) из соответствующих списков лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшения своих жилищных условий).

Теперь самое сложное: дело в том, что. при определенной выслуги лет, увольнении с военной службы жилье предоставляется за счет средств федерального бюджета.

Здесь идет некоторые несправедливость: какая здесь разница кому что досталось в наследство. Человек жизнь отдал армии (или тому подобному), и дайте положенное без учета того, что досталось по наследству. Но действующее законодательство говорит о несколько ином: учитывается все то, что у тебя есть.

Поэтому либо идти через суды, доказывая иное, либо довольствоваться тем, что дадут.

04 июля 2014, 06:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего, отдельно от супруги?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, военнослужащий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении совершил следующие действия (ухудшил свои жилищные условия, в результате чего он быт принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения не ранее чем через 5 лет): 1. совершил сделку купли продажи своей квартиры, доставшуюся по наследству до брака, продав свою квартиру тёще, она не являлась членом семьи(проживает в другом городе и имеет там регистрацию и в эту квартиру не вселялась); 2. военнослужащий по причине невозможности дальнейших семейных отношений с супругой развелся; 3. по прошествии примерно 6 лет повторно заключает брак с прежней супругой. Квартира, которая была продана военнослужащим, перешла бывшей жене в собственность по договору дарения от ее мамы в период когда супруги были в разводе. В дальнейшем (во время повторного замужества с военнослужащим) квартира была супругой продана как ее собственность. Деньги от продажи квартиры перешли на ее личный банковский счет. Вот такой казус. Посоветуйте, что делать? Могут ли поставить в очередь на жилье военнослужащего отдельно от супруги.Необходимо ли повторно за эту квартиру ждать 5 лет, т.к. один раз уже пришлось. После чего был принят на учет нуждающихся в служебном жилье. Теперь решается вопрос постоянного жилья. У жены имеется свое жилье, но в данное жилье я не вселялся. Жилье все приобретено в период до брака и до повторного брака. Совместно нажитого жилья не имеется.
12 августа 2018, 17:20, вопрос №1998600, Виталий, г. Москва
3 ответа
Военное право
Получение жилья военнослужащими, если у супруги есть квартира в собственности
День добрый, уважаемые консультанты! Вопрос по получению жилья военнослужащими. В 2007 году мной была приобретена в ипотеку квартира в Екатеринбурге (на сегодняшний день ипотечный кредит выплачивается в соответствии с графиком платежей). С 2012 года я состою в гражданском браке с военнослужащим (срок службы 23 года), жильем не обеспечен, проживаем в общежитии при воинской части. Вопрос: какая перспектива и какие условия получения жилья для нашей семьи (сейчас или после увольнения из вооруженных сил) при заключении официального брака? Будет ли препятствием наличие квартиры в собственности жены?
17 мая 2016, 05:17, вопрос №1254274, Мила, г. Екатеринбург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилье военнослужащим
Добрый день. Мой вопрос по поводу получения жилья военнослужащим. Мой бывший муж является военнослужащим ВВ МВД РФ. Выслуга календарная 20 лет (льготная как ветерана боевых действий 22 года). В октябре 2017 г. заканчивается контракт. Служить больше не собирается. Имеется ребенок от первого брака, проживающий не с ним. Имеется ребенок от нашего брака, проживающий с нами, но прописанный со мной в другом месте. Мы с ним разведены в 2011 году потому, что я покупала квартиру. Он своего жилья никогда не имел. До этого регистрировался временно на год в разных местах: при части, в квартире моей мамы и т.д.С 2012 г. прописан в моей квартире. Имеет ли он право претендовать с проживающим с ним ребенком на получение квартиры? С чего нужно начать, чтобы правильно и в срок собрать документы на получение квартиры? Проживаем в г. Нововоронеж Воронежской области. Где имеет право муж получить квартиру?
25 июня 2015, 12:46, вопрос №883914, Елена, г. Нововоронеж
5 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Документы для получения служебного жилья военнослужащим
Добрый день! Подскажите, какие нужны документы для получения жилья военнослужащим? Ситуация такая. Я военнослужащий, офицер. Служу в ФСО, выпуск 2004. В 2010 году так получается, что я ухудшил жилищные условия, передав 1/3 долю в двухкомнатной квартире (54 кв. м.) в г. Подольске сестре (были прописаны 3 человека). Со временем сестра продала эту квартиру и купила 1-комнатную в Москве, где мы также прописываемся. В 2012 г у неё рождается дочь и получается, что в квартире 39,9 кв. м. прописаны 4 человека. Учётные нормы г. Москвы - 10 кв.м. на человека. Имею ли я основания для получения служебного жилья по месту службы, ведь получается, что я как ухудшил свои жилищные условия. Жена прописана в другом регионе, собственности у неё также нет. Какие нужны документы для получения жилья, как военнослужащему. С уважением, Данила.
02 октября 2013, 10:32, вопрос №243274, Данила, г. Москва
19 ответов
170 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положено ли нам жилье в соответствии с порядком предоставления жилья военнослужащим?
Добрый вечер. Я военнослужащий. Женат. Сейчас по ротации на новом месте службы. Обещали, что здесь будет общежитие. На деле форменная казарма. Для семейной жизни не приспособлена. Другое жилье предоставлять отказываются. Говорят, что нет возможностей. Намекают жене, что лучше бы ей уехать. Говорят, что вообще-то здесь в военном городке они не предусматривали нахождение других лиц, не военнослужащих. Жена готова устроиться там кем угодно, чтоб остаться легально. Но ей отказывают. Разве законом Российской Федерации не предусмотрено предоставление необходимого жилья военнослужащим и их семья в военных городках?
11 июня 2012, 18:12, вопрос №9316, Галина, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2014