Липецк для дальнейшего хода дела?
Добрый день! В марте 2016 года был получен судебный приказ о взыскании алиментов. В ФССП он передан не был. За период с 2016 по 2026 год периодически поступали денежные средства от ответчика на ребенка. В 2026 году ответчик перестал выходить на связь. Игнорирует все сообщения и попытки связи. Ответчик прописан в г. Липецк, а проживает в Московской области, где конкретно неизвестно. Истец проживает в Московской области.
В связи с этой ситуацией есть несколько вопросов:
1. Не истёк ли срок подачи судебного приказа для взыскания алиментов?
2. Решение суда необходимо передать/направить в г. Липецк для дальнейшего хода дела?
Здравствуйте!
Ситуация с невыплатой алиментов требует внимательного изучения всех обстоятельств, включая фактическое место проживания должника и историю перечислений.
Пока можно дать следующие рекомендации:
Сроки взыскания алиментов — они не ограничены до достижения ребёнком 18 лет. Даже если судебный приказ был выдан в 2016 году и не передан в ФССП, вы имеете право сейчас обратиться с заявлением о его исполнении.
Исполнительное производство инициируется по фактическому месту проживания должника. Прописка в Липецке не препятствует взысканию: ФССП может возбудить исполнительное производство по Московской области, а при необходимости запросить данные для розыска должника через Липецк.
Следующие шаги — обратиться в ФССП с исполнительным листом или судебным приказом, предоставить всю известную информацию о должнике и, при необходимости, обратиться за юридической поддержкой для учёта всех недоплат за предыдущие годы.
Детальный анализ всех обстоятельств поможет определить оптимальный способ взыскания и последовательность действий.