Липецк для дальнейшего хода дела?

Добрый день! В марте 2016 года был получен судебный приказ о взыскании алиментов. В ФССП он передан не был. За период с 2016 по 2026 год периодически поступали денежные средства от ответчика на ребенка. В 2026 году ответчик перестал выходить на связь. Игнорирует все сообщения и попытки связи. Ответчик прописан в г. Липецк, а проживает в Московской области, где конкретно неизвестно. Истец проживает в Московской области.

В связи с этой ситуацией есть несколько вопросов:

1. Не истёк ли срок подачи судебного приказа для взыскания алиментов?

2. Решение суда необходимо передать/направить в г. Липецк для дальнейшего хода дела?

, Наталья, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Срок предъявления судебного приказа по алиментам не истек автоматически только из-за того, что приказ выдан в 2016 году. Если алименты присуждены как периодические платежи и срок их взыскания еще продолжается, документ может быть предъявлен в течение всего этого срока; если этот срок уже закончился, документ можно предъявить еще в течение трех лет после его окончания.

«Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока» (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 21, часть 4).

2. Направлять документ обязательно именно в г. Липецк закон не требует. Исполнительный документ и заявление подаются по месту совершения исполнительных действий, то есть по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения имущества должника; если фактическое место должника неизвестно, подача возможна по последнему известному месту жительства должника либо по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника.

«Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона» (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 30, часть 3).

«В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества» (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 33, часть 4).

Если последним известным местом жительства должника для вас является адрес регистрации в г. Липецке, подача по этому адресу допустима. Если место его проживания в Московской области неизвестно, закон также допускает подачу по месту жительства взыскателя.