Липецк для дальнейшего хода дела?
Добрый день! В марте 2016 года был получен судебный приказ о взыскании алиментов. В ФССП он передан не был. За период с 2016 по 2026 год периодически поступали денежные средства от ответчика на ребенка. В 2026 году ответчик перестал выходить на связь. Игнорирует все сообщения и попытки связи. Ответчик прописан в г. Липецк, а проживает в Московской области, где конкретно неизвестно. Истец проживает в Московской области.
В связи с этой ситуацией есть несколько вопросов:
1. Не истёк ли срок подачи судебного приказа для взыскания алиментов?
2. Решение суда необходимо передать/направить в г. Липецк для дальнейшего хода дела?
Нет, срок подачи судебного приказа от 2016 года для принудительного взыскания алиментов не истёк, так как в ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (до совершеннолетия ребенка), и ещё 3 года после этого, поэтому вы вправе передать приказ в ФССП в любое время, а периодические перечисления от должника подтверждают, что он признавал свою обязанность. Направлять судебный приказ необходимо в службу судебных приставов по месту жительства должника — в г. Липецк (по адресу его регистрации), а не в Московскую область, где он предположительно проживает, при этом пристав самостоятельно объявит розыск должника и его имущества, если местонахождение неизвестно.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback