Подскажите чего не хватает и не требуется ли на эти коды лицензирование деятельности?
Здравствуйте! У меня ИП. Я специализируюсь на предоставлении услуг по разработке контекстной рекламы в яндекс директ, созданию и продвижению карточек в Яндекс Бизнес, планирую продвижение в google, разработке сайтов, создание фото-видео контента , SMM
Подобрала список ОКВЭД. Подскажите чего не хватает и не требуется ли на эти коды лицензирование деятельности?
73.11 — код ОКВЭД, который обозначает «Деятельность рекламных агентств»
73.11.1 Деятельность по распространению рекламы пользователем социальной сети
62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
62.02 — консультативная деятельность и работы в области компьютерных технологий (планирование и проектирование компьютерных систем, обучение пользователей);
62.03 Деятельность по управлению компьютерным оборудованием
62.03.1 Деятельность по управлению компьютерными системами
62.09 — деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая (установка программного обеспечения, настройка персональных компьютеров);
63.11 — деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (обработка данных, хостинг, SEO-продвижение);
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
63.12 — деятельность web-порталов (деятельность порталов, медиа-сайтов, интернет-СМИ);
70.21 — деятельность в сфере связей с общественностью (PR, SMM);
72.40 — Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов;
72.30 — Обработка данных;
72.60 — Прочая деятельность, связанная с использованием; вычислительной техники и информационных технологий;
73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения
74.40 — Рекламная деятельность;
74.84 — Предоставление прочих услуг
82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Здравствуйте
Коды вы можете добавить любые и неограниченное количество.
Лицензии требует деятельность, а не коды оквэд. Такая деятельность в любом случае лицензирования не требует в рамках ст 12 Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ
Екатерина, добрый день! В целом для вашего направления лицензия обычно не требуется, но в списке у вас есть лишние, устаревшие и не самые подходящие коды.
Лучше привести ОКВЭД в порядок, чтобы не было путаницы. Ниже отвечу подробнее.
Что нужно УБРАТЬ из вашего списка:
72.40, 72.30, 72.60, 74.40, 74.84 — КАТЕГОРИЧЕСКИ УБРАТЬ. Это коды из старого классификатора (ОКВЭД-1), который отменен еще в 2017 году.
Налоговая просто откажет вам в регистрации или внесении изменений, если вы укажете эти цифры.
Сейчас действует только ОКВЭД-2.
62.03 и 62.03.1 — лучше убрать. Это управление «железом» (серверными, компьютерными сетями предприятий). К веб-разработке и рекламе это не относится.
63.12 (Деятельность web-порталов) — очень рекомендую убрать. Этот код предназначен для владельцев крупных порталов и интернет-СМИ (как сам Яндекс, Пикабу и т.д.). Наличие этого кода может привлечь лишнее внимание Роскомнадзора. Для разработки сайтов на заказ он не нужен.
Вы написали, что будете создавать фото- и видеоконтент, а также делать сайты (что подразумевает веб-дизайн). В вашем списке кодов под это нет.
74.20 — Деятельность в области фотографии (создание фотоконтента для карточек, соцсетей).
59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ (сюда относится создание рекламных видеороликов, рилсов, видео для YouTube/Яндекс.Бизнес).
74.10 — Деятельность специализированная в области дизайна (веб-дизайн, создание креативов, баннеров для рекламы, оформление соцсетей).
Правда реклама именно думаю к по не относиться, но опять же- можете себе на будущее добавить.
и вот это тоже вряд ли