Решила ликвидировать и ФНС отказала по причине, что отсутствуют сведения о наличии незавершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами из числа указанных в пункте 1 статьи 64 ГК РФ

Открыла ООО и вообще не было никаких дальше действий. Дело не пошло и предприятие не работало ни одного дня. Решила ликвидировать и ФНС отказала по причине, что отсутствуют сведения о наличии незавершенных юридическим лицом расчетов с кредиторами из числа указанных в пункте 1 статьи 64 ГК РФ. Подскажите как быть?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации отказ ФНС связан не с тем, что у вас действительно есть долги, а с формальной стороной процедуры ликвидации. Даже если ООО фактически не работало ни одного дня, закон требует, чтобы ликвидационная комиссия (или ликвидатор) официально подтвердила отсутствие расчетов с кредиторами.

Проще говоря, налоговая хочет видеть, что вы не просто «ничего не делали», а провели все обязательные этапы ликвидации и зафиксировали это документально.

Скорее всего, проблема в том, что в поданных документах отсутствует или некорректно оформлен промежуточный ликвидационный баланс, либо в нем не отражена информация об отсутствии кредиторов.

Что нужно сделать. Вам необходимо оформить промежуточный ликвидационный баланс, даже если он «нулевой», и прямо указать, что у общества отсутствуют обязательства перед кредиторами. Также важно, чтобы было решение о его утверждении. После этого подается соответствующее уведомление в ФНС.

Дополнительно проверьте, публиковали ли вы сообщение о ликвидации (в «Вестнике государственной регистрации») и выдержан ли срок для предъявления требований кредиторами. Без этого этапа налоговая также отказывает.

Если все эти шаги формально не были пройдены или подтверждены, ФНС будет считать процедуру незавершенной, даже при нулевой деятельности.

На практике в таких случаях либо повторно проходят процедуру ликвидации с корректным оформлением всех этапов, либо, если компания действительно «пустая», можно рассмотреть альтернативу — исключение из ЕГРЮЛ как недействующего юрлица, но там есть свои условия и сроки.

С наилучшими пожеланиями,

Юрий Михайлович!