Здравствуйте, мы с супругой живем в браке, ситуация сложилась так, что мать моей жены хочет продать частный

Здравствуйте, мы с супругой живем в браке, ситуация сложилась так, что мать моей жены хочет продать частный дом в Горьковском, Омской области Свекровь получила задаток и пустила его как она сказала на кредитные платежи, сейчас мать моей жены подбивают на то, чтобы она отказалась от своей доли в многоквартирном доме 1/2 предоставленная в связи со вступлением в наследство и там 2 собственника - малолетний ребенок матери моей жены и сама жена, она хочет, чтобы моя жена отказалась от своей 1/2 права собственности и переписала её на малолетнего ребенка матери моей жены, чтобы она была полным собственником, сославшись якобы на то, что опека не дает разрешение продать дом , так как у нее нет своего жилья, но этот ребенок живет у матери в двухкомнатной квартире с обременением ипотеки. Говорит, что ты перепишешь на неё, а я отдам свою долю собственности, а я тебе в течение 3 (трех) лет отдам деньги частями или сразу всю сумму. Но у меня возникает вопрос, а как она отдаст эти деньги если у неё у самой долги, дом тот она продаст закроет долги, а нам каким образом она будет отдавать, если у неё малолетний ребенок живет в квартире, её мать - бабушка и сама мать ребенка. Мне нужен квалифицированный ответ юриста как в этой ситуации стоит поступить, потому что есть подозрения, что она хочет мою жену оставить и без собственности и без денег

, Сергей, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации есть несколько юридически значимых аспектов, которые требуют внимания. Прежде всего, важно понимать, что любые действия с долей в праве собственности, особенно когда речь идёт о несовершеннолетнем, регулируются строгими нормами закона.

Долевая собственность. Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей (продавать, дарить и т. д.), но при этом не должен нарушать права других совладельцев. Если доля принадлежит несовершеннолетнему, действуют дополнительные ограничения.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данной ситуации вашей жене ни в коем случае нельзя отказываться от своей 1/2 доли в пользу несовершеннолетнего ребенка, так как обещание матери выплатить деньги в будущем при наличии у нее долгов и ипотеки является высокорискованной устной договоренностью, не обеспеченной реальными гарантиями, а отказ от доли приведет к безвозмездной утрате единственного ликвидного имущества, при этом опека не вправе запрещать продажу доли ребенка в квартире с ипотекой, если взамен приобретается равноценное или лучшее жилье, а в частном доме ребенок вообще не прописан и не проживает, что ставит под сомнение законность требований опеки о переоформлении доли на него. Вам следует предложить единственный законный способ решения вопроса: продажа обеих долей (жены и ребенка) одновременно с зачислением денег от продажи доли жены на ее личный счет и с последующим приобретением ребенку доли в другом жилье через органы опеки, а не отказ от собственности в пользу кого-либо.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

думаю что ваша жена должна оставить себе долю в праве собственности.

если все же она хочет продать свою долю матери, тогда только через договор купли продажи, по которому деньги должны быть оплачены до перехода права собственности к покупателю

либо в договоре указать график платежей в течении 3х лет, а в условиях указать что доля остается в залоге у вашей жены до полной оплаты (таже ипотека в силу закона)

если ее мама не будет платить, то ваша жена заберет долю в счет долга