СВО служил 2 года, уволился по предельному возрасту в ноябре 2026 года

Я пенсионер не военный. СВО служил 2 года, уволился по предельному возрасту в ноябре 2026 года. Мне положено надбавка на пенсию или нет

, Магомедпаша, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Магомедпаша.

Если говорить именно о страховой пенсии по старости, то законодательством прямой процентной надбавки за статус участника СВО действительно не предусмотрено. Ваша пенсия увеличивается за счёт механизмов перерасчёта стажа и баллов:

· Двойной стаж и баллы (ИПК): Каждый год участия в СВО засчитывается в страховой стаж как два года, а годовой пенсионный коэффициент (ИПК) составляет не 1,8, а 3,6.
· Увеличение фиксированной выплаты: При наличии иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи) фиксированная выплата к пенсии повышается примерно на 3,3 тыс. рублей на каждого (но не более чем на трёх).
· Досрочная пенсия: Период участия в СВО даёт право выйти на страховую пенсию по старости на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, вам нужно обратиться в Социальный фонд России (СФР) с удостоверением ветерана боевых действий для проведения перерасчёта страховой пенсии по вышеуказанным основаниям.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Магомедпаша!

Если при увольнении с военной службы по достижении  предельного возраста пребывания на военной службе Вы не имеете права на получение пенсии за выслугу лет, то продолжаете получать страховую пенсию по старости.

Поскольку Вы являетесь ветераном боевых действий, Вам положена ежемесячная выплата согласно Фз-291  от 8 августа 2024 г.

Ежемесячную выплату ветеранам боевых действий, участвовавшим в СВО, будут назначать в беззаявительном порядке со дня признания гражданина ветераном боевых действий.